Бизнес АИЖК разместит ипотечные облигации

АИЖК разместит ипотечные облигации

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в мае текущего года разместить дебютный выпуск ипотечных облигаций объемом 3,5 миллиарда рублей. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. По его словам, размеще

" src=

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в мае текущего года разместить дебютный выпуск ипотечных облигаций объемом 3,5 миллиарда рублей. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. По его словам, размещение второго выпуска объемом 10 миллиардов рублей намечено на сентябрь 2007 года. Выпуск ипотечных ценных бумаг позволяет банку использовать «длинные» деньги при кредитовании физических лиц.

По словам главы АИЖК, первый выпуск ипотечных облигаций на 3,5 миллиарда рублей будет размещен одним пулом и будет состоять из трех траншей. Первый транш класса «А» объемом 2,9 миллиарда рублей (составит 88% от объема облигаций) будет размещен по открытой подписке. Транш класса «Б» (8%) будет выкуплен Европейским банком реконструкции и развития и IFC. Транш класса «В» выкупит само АИЖК. Семеняка пояснил, что потери по пулу в случае дефолта сначала принимает на себя транш «В», затем транш «Б» и самым последним – транш «А».

«Мы планируем выкупить этот транш (транш класса «В»), как наиболее рискованный, на свой баланс», – сказал Семеняка. Номинальный срок обращения ипотечных облигаций первого выпуска составит 20 лет, в то время как фактический прогнозируется в районе 4-5 лет, сообщил глава агентства. Говоря о втором выпуске ипотечных облигаций на 10 миллиардов рублей, Семеняка сказал, что этот выпуск облигаций может быть структурирован более чем на три транша. «Можно попробовать экспериментировать», – сказал глава агентства, пояснив, что отдельно можно сформировать транш по процентам от ипотечных кредитов, отделив его от основного долга. «Чем шире полотно, тем больше возможностей для создания новых траншей», – отметил он.

Кроме того, Семеняка не исключил возможность продажи пула закладных (whole loan sell) АИЖК зарубежным инвестиционным банкам. «Мы не исключаем такой возможности, но в этом случае АИЖК не будет принимать на себя риски трансграничной секьюритизации», – пояснил он.

Отметим, что выпуск ипотечных ценных бумаг позволяет банку использовать «длинные» деньги при кредитовании физических лиц.

Представители специализированных ипотечных банков позитивно оценивают выход АИЖК на рынок ипотечных облигаций. Так, глава представительства в Самаре ООО «Городского ипотечного банка» Елены Битяй отметила, что это значимое событие для российского рынка ипотеки: «Секьюритизация активов положительно сказывается на развитии рынка ипотеки. И чем больше банков и специализированных организаций рефинансируют свои портфели, тем лучше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления