Бизнес ПриФО в лидерах по ипотеке

ПриФО в лидерах по ипотеке

В России в 2006 году количество ипотечных кредитов превысило запланированный объем в 2,5 раза. Было выдано 206 тысяч кредитов на общую сумму 260 миллиардов рублей. Об этом накануне сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев

" src=

В России в 2006 году количество ипотечных кредитов превысило запланированный объем в 2,5 раза. Было выдано 206 тысяч кредитов на общую сумму 260 миллиардов рублей. Об этом накануне сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции по вопросам жилищного кредитования, в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

По его словам, за последний год ипотечный ресурс в России становится популярнее. Особенно это заметно в Приволжском и Сибирском федеральных округах, где объемы ипотечного кредитования в 2006 году составили 26% и 22% соответственно от общероссийских показателей.

Первый вице-премьер отметил, что ипотека до сих пор остается узконаправленной. Главная причина этого в том, что существует большой разрыв между уровнем доходов населения и ростом цен на жилье.

«В настоящее время только 10% населения могут воспользоваться ипотечным кредитованием. В 2007 году этот показатель должен быть увеличен до 17%. В этом случае план по выдаче ипотечных кредитов на сумму 300 миллиардов рублей будет не только выполнен, но и перевыполнен», – подчеркнул Медведев. И добавил, что для успешного развития ипотеки необходима эффективная работа федерального и регионального агентств по ипотечному жилищному кредитованию.

Кроме того, по мнению Медведева, банки необходимо стимулировать к развитию ипотечных программ: «Сегодня в России 450 банков уже предлагают различные ипотечные программы, но их должно быть еще больше». Еще одним направлением работы по популяризации ипотечных программ первый вице-премьер назвал мероприятия, позволяющие снижать процентную ставку.

«В среднем по России она составляет 11%. При этом некоторые региональные правительства субсидируют процентную ставку тем самым, повышая степень доступности ипотеки», – сообщил Медведев. Он выразил уверенность, что целенаправленная работа по указанным направлениям позволит ипотеке стать массовой и успешно развивающейся отраслью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления