Бизнес Банк DeltaCredit секьюритизировал активы

Банк DeltaCredit секьюритизировал активы

Специализированный ипотечный банк DeltaCredit завершил свою дебютную сделку по секьюритизации долларовых ипотечных кредитов, которая стала самой большой на российском рынке по объему эмиссии и рекордной среди коммерческих банков по стоимости привлеченных

" src=

Специализированный ипотечный банк DeltaCredit завершил свою дебютную сделку по секьюритизации долларовых ипотечных кредитов, которая стала самой большой на российском рынке по объему эмиссии и рекордной среди коммерческих банков по стоимости привлеченных средств.

Сделка представляет собой внешнюю секьюритизацию ипотечных кредитов на сумму 206,3 миллиона долларов США. Активы состоят, в основном, из кредитов с фиксированной ставкой (96%), номинированных в долларах и обеспеченных залогом недвижимого имущества в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других регионах России. Все секьюритизированные кредиты были выданы банком DeltaCredit и его банками-партнерами.

Суть секьюритизации кредитов состоит в следующем. Банк собирает пул ипотечных кредитов на крупную сумму. Поскольку чем больше пул, тем дешевле ресурсы, которые привлечет банк. Затем на этот пул выпускаются ценные бумаги. Обычно выпуск бумаг происходит частями, то есть делится на несколько траншей. В первом и втором транше – самые ликвидные кредиты, их приобретают инвесторы. Третий транш выкупает сам банк. Пул кредитов сформирован на определенный срок, скажем, на 15 лет. В течение этого времени банк обязан выплачивать инвесторам, купившим ценные бумаги банка, определенный процент. Поэтому банки не приветствуют, когда заемщики стремятся досрочно погасить ипотечные кредиты.

Облигации, обеспеченные ипотечными кредитами DeltaCredit, поделенные на классы A, B и C, и размещены ирландской компанией Red & Black Prime Russia MBS No.1 Limited. Ценными бумагами заинтересовались крупные инвесторы, в числе которых различные инвестиционные фонды и крупные банковские организации, что привело к переподписке на все транши. При этом процентные платежи по старшему траншу составили LIBOR + 105 по классу А, +145 по классу B и +335 пунктов по классу С.

Размещенные облигации имеют плавающую процентную ставку и срок обращения – 28 лет, до 2035 года.

«У нас есть все причины назвать эту сделку успешной, поскольку благодаря большому интересу инвесторов к выпуску, мы смогли привлечь дополнительное финансирование по рекордно низкой стоимости», – прокомментировал итоги сделки финансовый директор банка DeltaCredit Сергей Озеров.

Стоит отметить, что DeltaCredit не первый российский банк, секьюритизировавший долларовые кредиты. В 2006 году подобную сделку первым среди частных банков провел Городской ипотечный банк. Сумма пула ипотечных кредитов составила 75 миллионов долларов. «Мы рады за своих коллег, поскольку, чем более банков выходит на этот рынок, тем большим количеством длинных и дешевых денег банк может распоряжаться. В свою очередь это позволит на более демократичных условиях и под низкие процентные ставки выдавать ипотечные кредиты населению», – говорит глава представительства в Самаре ООО «Городской ипотечный банк» Елена Битяй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления