Бизнес Доллар в шоке

Доллар в шоке

Евро дорос до 35 рублей. Падение же доллара не останавливается: вчера, 18 апреля, официальный курс снизился еще на 5,25 копейки. Предпосылок для ослабления рубля нет, поэтому курс доллара может докатиться и до 25 рублей. Валютный рынок радует рекордами уж

" src=

Евро дорос до 35 рублей. Падение же доллара не останавливается: вчера, 18 апреля, официальный курс снизился еще на 5,25 копейки. Предпосылок для ослабления рубля нет, поэтому курс доллара может докатиться и до 25 рублей.

Валютный рынок радует рекордами уже несколько дней подряд. Увеличение на символичную сумму в 6,66 копейки позволило курсу единой европейской валюты перейти границу в 35 рублей. Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today к 11:30 составил 35,0079 рубля за евро.

Официальный курс Центрального банка России на 19 апреля составил 25,75 рубля за доллар. При этом каждое снижение ниже 25,8 рубля является обновлением семилетнего минимума.

Эти движения валютных пар традиционно следуют за мировыми валютными рынками.

«Пара евро-доллар уже преодолела отметку в $1,36 за евро, это очень близко к историческому максимуму», – говорит аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая.

Поведение валют определяется разницей процентных ставок. После выступления на прошлой неделе главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише игроки ожидают повышения ставки рефинансирования в июне 2007 года. В то же время от Федеральной резервной системы (ФРС) США ждут понижения процентной ставки до конца текущего года.

Спекулятивный настрой подкреплен экономическими предпосылками: контрастом между текущим состоянием экономики еврозоны и США, намерением ЕЦБ и дальше повышать учетную ставку против некоторой растерянности Федеральной резервной системы США.

Новый всплеск спекулятивных настроений спровоцирован новостями из Великобритании. «В стране зафиксирован всплеск инфляции, что может вызвать дополнительное повышение ставки Банком Англии, – объяснила Ольга Беленькая. На утренних торгах фунт «проколол» 15-летний максимум и торговался под уровнем $2,01 за фунт. Но после выхода данных по безработице в Великобритании мы уверенно пробили этот уровень».

В последние дни рубль нашел поддержку чуть выше уровня 25,70 рубля за доллар. Но если посмотреть за динамикой спроса и предложения на наличную валюту, то отметка 25,70 рублей давно преодолена. Предпосылок для ослабления рубля не намечается. «Если ситуация продолжится, мы можем дойти и до 25 рублей за доллар», – признает эксперт ИК «Финам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления