Бизнес «Номос-банк» идет на IPO

«Номос-банк» идет на IPO

«Номос-банк» планирует провести IPO уже в июне и разместить не менее 20% акций на российских биржах и Лондонской фондовой бирже, об этом рассказал газете «Ведомости» источник, знакомый с планами банка. По словам собеседника «Ведомостей», оценка банка и до

" src=

«Номос-банк» планирует провести IPO уже в июне и разместить не менее 20% акций на российских биржах и Лондонской фондовой бирже, об этом рассказал газете «Ведомости» источник, знакомый с планами банка. По словам собеседника «Ведомостей», оценка банка и доля размещаемых акций будут определены точнее после IPO ВТБ, цена акций которого, как ожидается, будет объявлена 11 мая. Скорее всего, «Номос-банк» сделает небольшую дополнительную эмиссию, однако, основную часть акций продадут нынешние миноритарные акционеры банка, говорит он. Группа «ИСТ» не будет ни продавать акции, ни покупать акции допэмиссии и по итогам IPO сохранит контроль в «Номосе», продолжает он.

В Самарском филиале «Номос-банка» подтвердили эту информацию, но от более конкретных комментариев отказались.

Восьмого мая на внеочередном собрании акционеров «Номос-банка» планируется рассмотреть вопрос об увеличении его уставного капитала. Об этом сообщает официальный сайт банка. Организаторами IPO будут Morgan Stanley и Deutsche Bank, утверждают знакомые с ходом сделки инвестбанкиры.

Напомним, что впервые о планах провести IPO президент «Номос-банка» Дмитрий Соколов заявил в ноябре прошлого года, однако тогда он сказал, что банк разместит акции лишь в конце 2008 года. Можно предположить, что владельцы «Номос-банка» решили поспешить, опасаясь, что интерес инвесторов к банковским активам уменьшится. Планируя размещение почти сразу после ВТБ, «Номос-банк» хочет воспользоваться волной интереса инвесторов к банковскому сектору. При этом он может играть на отличиях от ВТБ.

Эксперты сходятся во мнении, что выход банков на IPO это общая для рынка тенденция, которая в дальнейшем будет лишь укрепляться. Тем более что на IPO выходят не только банки первой тройки. «Банковские структуры активно выходят на IPO для того, чтобы привлечь дополнительные ресурсы, которые затем отражаются на балансе банка. И он может ими распоряжаться. Если раньше на бирже существовали только спекулятивные методы, когда акции какого-либо предприятия покупались на вторичном рынке, сейчас рынок постепенно становится более зрелым и акции приобретаются с целью инвестирования», – комментирует генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления