Бизнес Рынок ипотеки пытаются демпинговать

Рынок ипотеки пытаются демпинговать

Сегодня, 26 апреля, «Банк Москвы» объявил об изменениях в своей тарифной политике: банк намерен выдавать ипотечные кредиты под 7% годовых в швейцарских франках. Необходимо отметить, что эта ставка по таким кредитам является самой низкой на рынке ипотечног

" src=

Сегодня, 26 апреля, «Банк Москвы» объявил об изменениях в своей тарифной политике: банк намерен выдавать ипотечные кредиты под 7% годовых в швейцарских франках. Необходимо отметить, что эта ставка по таким кредитам является самой низкой на рынке ипотечного кредитования. В Самарском филиале Банка Москвы» корреспонденту 63.ru сообщили, что после получения всех необходимых документов кредиты под 7% годовых будут выдаваться и в Самаре.

Новые условия распространяются на все действующие в банке ипотечные кредитные продукты. «Теперь наши клиенты могут получить ипотечный кредит на приобретение готовой недвижимости по ставке от 7% годовых, а также на покупку строящейся недвижимости по ставке от 8% годовых на этапе строительства и от 7% годовых на этапе оформленного права собственности», – говорится в официальном пресс-релизе банка. Кроме того, можно и перекредитовать (рефинансировать) имеющийся ипотечный кредит другого банка по ставке от 7% годовых.

По оценке управляющего директора блока «Розничный бизнес» «Банка Москвы» Александра Шерстюкова, объем заимствований физических лиц в швейцарских франках в течение 2007 года может достигнуть эквивалента 4 миллиарда рублей.

Специалисты банка считают, что новое предложение Банка Москвы полностью соответствует ожиданиям потребителей: «Не секрет, что именно размер процентной ставки является одним из основных критериев выбора заемщиком той или иной ипотечной программы. Теперь граждане России могут получить ипотечные кредиты на условиях, соответствующих лучшей европейской практике ипотечного кредитования, и экономить до 500 тысяч рублей с каждого 1миллиона рублей (эквивалента в швейцарских франках), полученного кредита», – сообщает пресс-служба банка.

Это не первый шаг Банка Москвы по новаторским решениям на рынке ипотеки. Напомним, что чуть менее года назад банк первым из российских игроков предложил ипотеку без первоначального взноса. С тех пор его портфель ипотечных кредитов вырос в три раза – до 6,3 миллиарда рублей, а его примеру последовали и другие игроки ипотечного рынка, в том числе и «дочки» иностранных банков – «Хоум Кредит энд Финанс-банк» и «Райффайзенбанк-Австрия».

Участники рынка по-разному оценивают новые условия ипотеки от «Банка Москвы». Одни считают, что это не более, чем грамотный маркетинговый ход. Другие считают, что если представленные Банком Москвы ипотечные программы будут доступны широкому кругу потенциальных заемщиков, другим игрокам придется пойти на снижение ставок. Но в одном эксперты сошлись: для российского заемщика кредиты в швейцарских франках или какой-либо другой иностранной валюте слишком непривычный продукт.

«Наши заемщики мало интересуются даже долларовыми кредитами. Если раньше доля ипотечных кредитов в валюте в нашем портфеле составляла 30 %, то сегодня это показатель равен 5 %. Конечно, высокообразованные в сфере финансов заемщики возьмут кредиты и во франках. Но таких, поверьте мне, – единицы», – говорит руководитель ККО в Самаре ООО «Городской ипотечный банк» Елена Битяй. Согласились с ее мнением и в банке «Солидарность».

Справка 63.ru

60% акций «Банка Москвы» контролирует столичное правительство, причем 46,5% непосредственно принадлежит департаменту имущества. За прошлый год активы банка по консолидированной отчетности по МСФО составили 382,3 миллиарда рублей, собственные средства – 40,9 миллиарда рублей, чистая прибыль – 5,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления