Бизнес «Прямое» ОСАГО

«Прямое» ОСАГО

Возможно, в ближайшее время самарские автовладельцы смогут урегулировать убытки при ОСАГО с помощью своей собственной страховой компании. Данное новшество станет реальностью после того, как правительство России одобрит законопроект по созданию системы пря

" src=

Возможно, в ближайшее время самарские автовладельцы смогут урегулировать убытки при ОСАГО с помощью своей собственной страховой компании. Данное новшество станет реальностью после того, как правительство России одобрит законопроект по созданию системы прямого урегулирования убытков. А вчера, 15 мая, стало известно, что Минфин выступает с инициативой снять ограничение на максимальный размер компенсации имущественного ущерба при ДТП, который можно будет урегулировать напрямую через своего страховщика. До сих пор ведомство Алексея Кудрина предлагало ограничить размер компенсации 25-ю тысячами рублей. Как сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, министерство решило отказаться от ограничений в 25 тысяч рублей. Исходя из среднего размера выплат по ОСАГО принято решение, что система будет работать без ограничений по сумме ущерба. Обязательным требованием для ее использования стало то, что в каждом конкретном ДТП не должно быть более двух участников, у каждого из них должен быть полис ОСАГО. При этом покрываться будет только ущерб, нанесенный имуществу.

Еще одним важным изменением при введении системы прямого урегулирования в Минфине назвали то, что теперь в законопроект включено требование, по которому участвовать в системе прямого урегулирования и так называемом Европейском протоколе будут обязаны все страховщики, входящие в Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме того, законопроектом предусмотрено и установление лимита ответственности за причинение вреда жизни и здоровью каждому из пострадавших – 240 тысяч рублей.

При этом Вера Балакирева отметила, что вполне возможно, что решение по этим проектам правительство может принять уже 17 мая, когда состоится заседание по страховой отрасли. «Принятие поправок, изменяющих процедуру выплат страхового возмещения, не вызывает сомнений, весь вопрос только в сроках и в какую сессию Госдума рассмотрит эти нововведения», – добавила она.

«Страховщики поддерживают эту идею, – комментирует заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин, – так как это сделано в интересах клиентов. Ведь если бы клиент неправильно заявил сумму убытка в 25 тысяч рублей, а она оказалась выше, то страховщику пришлось бы все равно отсылать своего клиента к компании–страховщику виновника ДТП. А это вряд ли будет способствовать лояльности клиентов».

Впрочем, сами участники рынка скептически воспринимают введение новой системы. Как рассказал корреспонденту сайта Dengi63.ru директор Самарского филиала компании «Росгосстрах» Владимир Золотарев, прямое урегулирование убытков трудно ввести законом или любым другим прямым приказом. «Рынок должен прийти к этому сам, эволюционным путем. По крайней мере, так было в Европе, где для перехода на прямое урегулирование понадобилось не одно десятилетие. К тому же прямое урегулирование ДТП требует развития инфраструктуры страховщиков в регионах, иначе застрахованным просто некуда будет идти», – считает господин Золотарев.

Схожего мнения придерживается и руководитель Самарского филиала «Московской страховой компании» Олег Кокорев: «Я считаю, что сейчас наше правительство больше работает над своим имиджем. И принимает решения, не вникая в конкретные трудности страхового рынка». По словам господина Кокорева, сегодня между разными страховыми компаниями, работающими в одном городе, не налажено достаточное взаимодействие, позволяющее системе прямого урегулирования убытков работать в полную силу.

Что касается снятия ограничения с компенсации в 25 тысяч рублей, то страховщики уверены, что эти изменения повлекут увеличение тарифов по ОСАГО, поскольку страховщики вынуждены будут принимать на себя новые риски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления