Бизнес Госдума определит судьбу ОСАГО

Госдума определит судьбу ОСАГО

Правительство России поддержало поправки в закон об ОСАГО, направленные на упрощение обязательного автострахования. Если новшества одобрят депутаты Госдумы, то с 2008 года в России будет введена процедура так называемого «европротокола», сообщает «Коммерс

" src=

Правительство России поддержало поправки в закон об ОСАГО, направленные на упрощение обязательного автострахования. Если новшества одобрят депутаты Госдумы, то с 2008 года в России будет введена процедура так называемого «европротокола», сообщает «Коммерсант». Это означает, что все выплаты застрахованным осуществляет компания, где приобретен полис ОСАГО, а не компания виновника дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Кроме того, отпадает необходимость вызова на место ДТП сотрудников ГАИ при ущербе, составляющем менее 25 тысяч рублей.

Как сообщил на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Фрадков, руководством страны была поставлена задача по повышению защиты прав потерпевших граждан на основе упрощенных процедур оформления дорожно-транспортных происшествий и получения страховых сумм. В течение всего 2006 года Министерство финансов готовило поправки в российское законодательство. Сегодня при ДТП надо было обращаться за выплатой в страховую компанию виновника. Теперь все выплаты по ОСАГО должна обеспечить компания, в которой куплен полис ОСАГО. В рамках «европротокола» при так называемом прямом урегулировании страховая компания сначала выплачивает возмещение, а затем уже самостоятельно занимается поиском виновника ДТП и взыскивает с него или его страховой компании выплаченные пострадавшему суммы. Стоит отметить, урегулирование убытков таким образом осуществляется и сегодня, но только если автомобиль застрахован по полису каско.

Новшества уменьшат и количество пробок из-за ДТП, и сэкономить время в ожидании инспектора ГИБДД, теперь его не надо будет вызывать на место аварии. При условии, что в аварии приняло участие не более двух транспортных средств, нет человеческих жертв, а имущественный ущерб составляет менее 25 тысяч рублей. Также за задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Наконец, увеличивается и предельная сумма страховой выплаты по причинению вреда жизни и здоровью до 160 тысяч рублей и снимается предел выплат в 240 тысяч рублей на всех пострадавших. Иными словами, даже если пострадавших несколько, каждый из них сможет получить до 160 тысяч рублей.

Остается добавить, что согласно проекту Минфина, «европротокол» будет введен с 1 июля 2008 года, а упрощенная процедура оформления ДТП – с 1 декабря 2008 года. Законотворцы сообщают, что все изменения согласованы со страховщиками. Однако, несмотря на это, последние уже предсказывают трудности в реализации поправок.

«Одним из спорных моментов является упрощенная процедура оформления ДТП –отсутствие сотрудника ГИБДД на месте аварии может привести к всплеску мошенничеств», – поделился своими предположениями с 63.ru один из самарских страховщиков. Респондент сомневается, что законопроект на выходе из Госдумы будет претворен в жизнь в том виде, в котором его представило в парламент правительство: «У каждого законопроекта в Думе – сильное лобби, поэтому не исключено, что поправки будут пересматриваться». Кроме того, по словам собеседника 63.ru, изменения в закон об ОСАГО могут повлечь за собой повышение стоимости полиса ОСАГО.

Справка

По данным «Коммерсанта», в России заключено более 31 миллионов договоров ОСАГО, страховые премии в 2006 году составили 64 миллиарда рублей, а страховые выплаты – 31,7 миллиарда рублей. Страховых случаев в стране произошло порядка 1,5 миллиона, средняя выплата составила 22,4 тысяч рублей, а средний срок выплат – 90 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления