RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Естественные монополии нуждаются в регулировании

Естественные монополии нуждаются в регулировании

Сократить тарифы на услуги естественных монополий – одна из основных целей нового закона «О защите конкуренции». Однако за время действия этого документа в новой редакции (с конца октября 2006 года)...

" src=

Сократить тарифы на услуги естественных монополий – одна из основных целей нового закона «О защите конкуренции». Однако за время действия этого документа в новой редакции (с конца октября 2006 года) часть проблем так и не удалось решить. Анализ этой ситуации провели представители территориальных антимонопольных органов и организации, деятельность которых непосредственно регулирует закон о естественных монополиях на семинаре-совещании Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

Согласно документу, субъекты естественных монополий, среди которых предприятия газо- и нефтедобывающей промышленности, энергетики, железнодорожные перевозки обязаны, приобретая финансовые услуги, осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. Процедура проведения конкурса и аукциона подробно отражена в законе № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Одной из целей нововведения является снижение тарифов на услуги естественных монополий и развитие конкуренции на рынке финансовых услуг. Однако за время действия закона в новой редакции часть проблем так и не удалось решить. В частности, вопросы, связанные с техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО). Сейчас в законодательстве отсутствует ряд понятий, необходимых вопросов, связанных с ВДГО. Не определено, что такое «специализированная организация», осуществляющая обслуживание ВДГО. Не содержат нормативные акты и описания вопросов, связанные с аварийным обслуживанием, а также перечня работ по обслуживанию ВДГО. Естественно, что отсутствие нормативного определения этих понятий создает барьеры для развития конкуренции на рынке услуг по техническому обслуживанию ВДГО.

Особое внимание участники совещания уделили проблемам реформирования электроэнергетики. В частности, с 1 апреля 2006 года предприятиям, занимающимся производством и передачей электрической энергии, запрещено одновременно заниматься ее куплей-продажей. Хозяйствующие субъекты, не обеспечившие выполнение этих требований после 1 апреля 2006 года, подлежат принудительной реорганизации (в форме разделения или выделения) по решению антимонопольного органа в установленный им срок. В Самарской области ряд гарантирующих поставщиков, сбытовых и сетевых хозяйствующих субъектов не выполнили эти требования. Поэтому в настоящее время Самарское УФАС рассматривает вопрос о принятии мер в отношении таких предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления