RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Областные дороги застраховали

Областные дороги застраховали

Страховая компания «Самара» выиграла тендер по страхованию областных дорог, заказчиком которого стало министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области...

" src=

Страховая компания «Самара» выиграла тендер по страхованию областных дорог, заказчиком которого стало министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. При первоначальной цене 83,6 миллиона рублей сумма контракта составила 32,6 миллиона рублей.

Заметим, что интерес страховых компаний к подобным государственным контрактам объясняется коммерческой стороной вопроса. Риски при страховании имущества достаточно дискретны. Действительно, трудно предположить, что все дороги в Самарской области одновременно будут разрушены стихийным бедствием. Поэтому страховщики достаточно активно участвуют в областных и городских тендерах.

Помимо «Самары», в конкурсе участвовали еще три компании: ООО «Гута-Страхование», ООО «Скиф-Инком», ООО «Росгосстрах-Поволжье». Стоит отметить, что в мае этого года компания «РГС-Поволжье» выиграла открытый конкурс на предоставление услуг добровольного страхования автотранспорта министерства строительства и ЖКХ Самарской области. А «Гута-Страхование» победила в борьбе за страхование областного имущества. Однако эта компания вскоре сошла с дистанции. По некоторым данным, причиной стало несоответствие конкурсной документации установленным требованиям – представленная компанией выписка из Единого государственного реестра юрлиц не была заверена нотариусом.

Стоит отметить, что СК «Самара» предложила самую низкую стоимость контракта – 32, 6 миллиона рублей. «РГС-Поволжье» – 80,1 миллиона рублей, «Скиф-Инком» – 68,5 миллиона рублей. В том, что все эти суммы оказались ниже предложенной министерством транспорта, страховщики не видят ничего удивительного. Дело в том, что сумма в 83,6 миллиона рублей была заложена в бюджете области. Поэтому ведомство Бориса Ардалина предложило именно эту цифру. «А страховые компании вправе сами оценивать риски и стоимость контракта», – сообщает заместитель генерального директора по финансам СК «Самара» Анна Лукьянова. Тем не менее, некоторые участники конкурса были удивлены его итогами. «Результат тендера нас удивил, нам не известны случаи, чтобы стоимость контракта была настолько ниже стартовой. А в этом случае разница составляет около 50 миллионов рублей», – говорит директор самарского филиала «Росгосстрах-Поволжье» Владимир Золотарев.

Очевидно, именно цена контракта оказалась одним из решающих аргументов в пользу «Самары». Впрочем, оценивались и другие показатели заявок. В частности, деловая репутация: качество оказания страховых услуг, сроки выплат и дополнительные сервисы. А также размер собственных средств и величина оплаченного уставного капитала.

Госпожа Лукьянова сообщила 63.ru, что СК «Самара» занимается страхованием областного имущества 8 лет, поэтому сотрудники компании обладают наиболее полной информацией о его состоянии. Кроме того, по словам Анны Лукьяновой, заявка «Самары» была единственной, к которой не было никаких претензий и замечаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления