Бизнес Зачем люди ходят в банк?

Зачем люди ходят в банк?

Среди банковских услуг лидируют оплата коммунальных услуг, обналичивание денежных средств с пластиковых карт и потребительское кредитование...

" src=

Среди банковских услуг лидируют оплата коммунальных услуг, обналичивание денежных средств с пластиковых карт и потребительское кредитование. К таким выводам пришли эксперты самарского Фонда социальных исследований. Наибольшей популярностью у населения Самарской области пользуются «Поволжский банк Сбербанка России», «Газбанк», АвтоВАЗБанк, «Солидарность» и «Хоумкредит энд Финанс Банк».

Данные опроса продемонстрировали, что спрос на банковские услуги сегодня неуклонно растет. Причем, пропорционально их ассортименту. По оценкам специалистов, это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, возросшими потребностями самого населения, а во-вторых, усилившейся конкуренцией на банковском рынке. Чаще всего в банке граждане производят оплату коммунальных услуг (31,5%), снимают деньги с пластиковых карт (16,2%) и пользуются услугами потребительского кредитования (11,8%). К числу наиболее востребованных населением банковских услуг можно отнести и такие как наличие в банке персонального текущего счета «до востребования» и оплата через банк услуг связи и телекоммуникаций, это подтверждают 11% опрошенных в обоих случаях. Внушителен и список тех услуг, которые граждане используют исключительно редко. К ним, в том числе, относится и ипотека. Так, ипотечный кредит в банке оформляли лишь 0,4% опрошенных респондентов. В списке отстающих и автокредитование. Этой услугой пользовались так же 0,4% из всех опрошенных. Без внимания остаются и такие виды услуг как использование систем удаленного управления счетом (Интернет-банкинг, телефон-банкинг, SMS-бан). По-прежнему не популярны и индивидуальные банковские ячейки-сейфы. Ими пользовались всего 0,2% опрошенных. 37,9% респондентов к услугам банков за последний год вообще не прибегали.

Из многообразия банков, представленных в Самарской области, первые позиции по популярности занимают три банка. «Поволжский банк Сбербанка России» знают почти все, то есть 93% опрошенных, причем 49% из них активно пользуются именно услугами этого финансово-кредитного учреждения. О «Газбанке» осведомлены чуть меньше – 77,4%. На третьем месте банк «Русский стандарт» с показателем в 54%. Его услуги пришлись по душе 12%. Не отстают по степени известности АвтоВАЗБанк, «Солидарность», «Хоум-Кредит энд Финанс банк». К категории менее известных банков в Самаре, согласно опросу, относятся «Автомобильный банкирский дом» – 2,2%, «Форштадт» – 2,4%, «УРСА-банк» – 3,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления