Бизнес Страховщики ставят на агентскую сеть

Страховщики ставят на агентскую сеть

Компания «Росгосстрах-Поволжье» объявила о завершении формирования альтернативной агентской сети. Она будет ориентирована на страхование имущества физических лиц, а также на работу с малым и средним бизнесом...

" src=

Компания «Росгосстрах-Поволжье» объявила о завершении формирования альтернативной агентской сети. Она будет ориентирована на страхование имущества физических лиц, а также на работу с малым и средним бизнесом. По прогнозам представителей компании, эта мера позволит РГС уже в 2007 году увеличить сборы до 1 миллиарда рублей. Однако независимые эксперты считают, что отладить работу новой структуры, в этом году вряд ли удастся. Участники рынка склонны считать, что причиной этого явления может стать человеческий фактор. Что же касается 1 миллиарда рублей, то планы по сбору этой суммы представляются, скорее, имиджевыми.

В настоящее время все страховые компании испытывают потребность в увеличении доли других видов страхования, отличных от автострахования. «Большинство страховых агентов более охотно работают именно с полисами каско и ОСАГО, которое позволяет заработать больше и быстрее. И менее охотно – со страхованием имущества физических лиц, малого и среднего бизнеса. Поскольку эти виды для агентов более трудоемки и менее прибыльны. А страховой компании, наоборот, приносят крупные взносы и менее убыточны», – говорит директор самарского филиала «Московской страховой компании» Олег Кокорев. В тоже время убыточность ОСАГО постепенно приближается к критической отметке. Очевидно, поэтому «РГС-Поволжье» намерен сосредоточиться на имуществе физических лиц и работе с малым и средним бизнесом. Как сообщил директор самарского филиала «РГС-Поволжье» Владимир Золотарев газете «Коммерсант», новая структура начнет активную работу во второй половине 2007 года и поможет филиалу собрать до конца года более 1 миллиард рублей.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский считает, что «Росгосстрах- Поволжье» обладает значительным потенциалом, занимая сильные позиции в регионе, располагает инвестиционными ресурсами и развитой сетью, что позволяет строить достаточно амбициозные планы. Но если увеличить выплаты по страхованию имущества физических лиц еще представляется возможным из-за растущего спроса на это вид страхования, то доля малого и среднего бизнеса на рынке незначительна. «Реально страхуются очень немногие представители этого бизнеса, причем, чаще всего это «вынужденное страхование», договор которого предприниматель заключает по требованию организаций-партнеров. Столь неявная динамика роста страхования малого и среднего бизнеса связана не только со сложившейся практикой, когда предприниматель предпочитает экономить на страховке, но и с довольно высокими тарифами по этому виду страхования. В свою очередь, для страховых компаний этот сегмент считается более рисковым, чем, например, страхование крупного бизнеса», – отмечает господин Сергиевский.

Что касается суммы в 1 миллиард рублей до конца 2007 года, то даже учитывая не самый низкий уровень жизни в Самарском регионе, планы по сбору этой суммы до конца года представляются, скорее, имиджевым заявлением. «Поскольку на реализацию этих планов потребуется больше времени. И еще один немаловажный фактор – емкость рынка, который все же не бесконечен, и деятельность конкурентов. С другой стороны, создание альтернативной агентской сети, безусловно, позволит расширить продажи, но даже ее эффективности вряд ли хватит, чтобы в очень короткие сроки значительно увеличить сборы. Кроме того, вряд ли стоит ожидать, что работа новой сети будет сразу же отлажена, и моментально выйдет на высокий рабочий уровень», – полагает аналитик ИК «ФИНАМ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления