Бизнес Финансы «Крыльев Советов» поют романсы

Финансы «Крыльев Советов» поют романсы

Самарский футбольный клуб в ближайшее время может оказаться на грани банкротства. Сегодня, 26 июля, благодаря федеральным СМИ, стало известно...

" src=

Самарский футбольный клуб в ближайшее время может оказаться на грани банкротства. Сегодня, 26 июля, благодаря федеральным СМИ, стало известно, что судебные приставы во исполнение решений суда начали процедуру ареста имущества и счетов «Крыльев Советов». Дело в том, что команда задолжала 7 миллионов 100 тысяч долларов структурам Романа Абрамовича. Очевидно, менеджмент клуба предвидел такой исход дела. И, памятуя о том, что в конце июля губернская Дума будет распределять профицит, направил в правительство области заявку с просьбой выдать клубу бюджетный кредит размером в 200 миллионов рублей.

Тот факт, что после ухода бывшего руководителя Германа Ткаченко, у «Крыльев Советов» осталось около 30 миллионов долларов долгов, давно известен. Нынешний президент клуба Александр Барановский несколько раз публично заявлял о том, что долги постепенно гасятся. И уверял, что до полной расплаты по ним осталось ждать немного. Однако после информации о том, что у команды остался огромный долг в 7 миллионов долларов, стало ясно: финансовое благополучие оставляет желать лучшего и не так оно безоблачно. Предыстория вопроса такова.

В 2004 году «Крылья Советов» заняли у кипрской компании Kravin Investments $2 миллионов, а у швейцарской Carrol Trading – около $4 миллионов. Обе компании входят в группу Millhouse, управляющую активами миллиардера Романа Абрамовича, сообщил заместитель генерального директора по информационной политике ПФК «Крылья Советов» Владислав Шестаков сегодня на пресс-конференции, посвященной юбилею команды.

ПФК должен был вернуть долги до декабря 2006 года, но не сделал этого. По словам вице-президента клуба Александра Соловьева, с представителями этих двух компаний еще раз удалось договориться о погашении долга в сентябре-октябре 2007 года. «Нас заверили, что обращений в суд не будет», – сообщил господин Соловьев. Очевидно, что в Millhouse не захотели больше откладывать возвращение своих денег и обратились в суд.

4 апреля арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ПФК в пользу Kravin Investments $2,454 миллиона, а 9 июня – $4,681 миллиона в пользу Carrol Trading. В этой ситуации «Крыльям Советов» больше ничего не оставалось, как попросить помощи у правительства области, которое откликнулось и предложило внести соответствующую строку расходов в бюджетный профицит.

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской Думы в очередной раз обсуждался этот вопрос. Решение профильного комитета было категоричным: «Отказать». Народные избранники с пониманием отнеслись к ситуации, но им не понятна сама схема предоставления таких крупных денег клубу. По бюджетному законодательству, кредит может быть предоставлен только под ликвидное обеспечение или поручительство третьих лиц, или под банковскую гарантию. Александр Соловьев сообщил, что клуб заручился поддержкой банка «Солидарность».

Первый заместитель председателя правления банка «Солидарность» Сергей Красильников подтвердил 63.ru эту информацию: «Действительно, в настоящее время банком рассматривается вопрос поручительства за футбольный клуб «Крылья Советов» при получении ими кредита от областного правительства. Финансовая ситуация, сложившаяся в клубе, требует действенных мер финансового характера, – отметил Сергей Красильников. – Это понимают и в клубе, и в правительстве, и в банке. Футбольный клуб «Крылья Советов» – это один из символов Самарской области, клуб имеет богатую историю и дорог всем жителям губернии. Поэтому решение банка принимается исходя и из финансовых составляющих ситуации, и, во многом, из необходимости сохранения клуба для Самарской области и ее жителей». Также господин Красильников подчеркнул, что во время консультаций, которые состоялись между банком и клубом, стороны остались удовлетворены теми гарантиями и договоренностями, которые были представлены.

«Не следует пессимистично рассматривать сложившуюся ситуацию. И в банке, и в клубе, и в правительстве области работают люди, которые реально оценивают ситуацию и возможности для ее решения. Наш прогноз оптимистичен: ситуация будет разрешена в срок и без потерь», – отметил Сергей Красильников.

Депутаты Губдумы, однако, в этом не уверены: «Даже если клуб получил банковскую гарантию, с каких доходов он будет отдавать казне кредит?» Поэтому народные избранники решили направить свою резолюцию в правительство, которое должно более пристально рассмотреть возможность предоставления кредита команде. Вернутся депутаты к этому вопросу в июле или уже после каникул в сентябре, пока неизвестно.

Между тем самарские судебные приставы уже получили исполнительные листы по иску Kravin Investments и направили запросы в регистрирующие органы о наличии у клуба имущества. Может оказаться, что и арестовывать приставам будет нечего. Как сообщил сегодня в губдуме Александр Соловьев, «имущества у клуба нет, все оно областное». Источник в клубе, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что имущество клуба принадлежит «Фонду поддержки ПФК «Крылья Советов». В ближайшее время приставы ожидают и второй исполнительный лист по иску «Carrol Trading».

Стоит отметить, что при аресте счетов у клуба может быть отозвана лицензия на участие в чемпионате России. Кроме того, он не сможет покупать новых футболистов, выезжать на матчи, выплачивать зарплату игрокам и другим работникам клуба. Впрочем, Владислав Шестаков уверил, что «найдется несколько анонимных спонсоров, которые помогут решить проблемы с передвижением». 63.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления