Бизнес Самара переживает инвестиционную экспансию

Самара переживает инвестиционную экспансию

Самарская область приобрела статус привлекательного для инвесторов региона. В столице губернии уже работают многие крупные инвестиционные и управляющие компании. Но на этом перечень желающих открыть представительства или филиалы в области не заканчивается

" src=

Самарская область приобрела статус привлекательного для инвесторов региона. В столице губернии уже работают многие крупные инвестиционные и управляющие компании. Но на этом перечень желающих открыть представительства или филиалы в области не заканчивается. Инвесткомпании все чаще включают губернию в список регионов, в которых планируют провести экспансию. В частности, инвестиционный холдинг «ФИНАМ», который присутствует в Самаре с 2006 года в форме представительства, откроет новый офис. В июле этого года менеджеры компании получили все документы на помещение, в котором будет располагаться инвестиционный банк «ФИНАМ» на улице Фрунзе.

Как сообщил 63.ru представитель ЗАО «ФИНАМ» в Самаре – исполнительный директор ООО «Новый город» Максим Ловцов, в офисе площадью 250 квадратных метров будет произведен капитальный ремонт, и к зиме банк примет первых клиентов. Инвестиционная компания «ФИНАМ» начала работать в Самаре в 2006 году. В 2007 году «ФИНАМ» принял решение о дальнейшей активизации на самарском рынке. Стоит отметить, что новое финансовое учреждение будет предоставлять не только традиционные банковские услуги. По словам господина Ловцова, компания планирует существенно расширить спектр услуг, предоставляемых региональным инвесторам. В частности, будут организованы два больших учебных центра, чтобы иметь возможность одновременно проводить и обучение для начинающих инвесторов, и семинары и курсы для профессионалов, отдельный дилинговый зал, рассчетно-кассовый узел.

Эксперты считают, что рынок брокерских услуг в Самарской области только начинает расти. «Есть статистика, что мелкие и крупные компании за год удваивают количество клиентов. Этому рынку есть куда расти», – говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

«Емкость самарского рынка инвестиционных услуг достаточно высока, и на сегодняшний день нет оснований говорить, что этот рынок полностью занят какой-либо компанией или группой компаний. Поэтому любая инвестиционная или управляющая компания, начинающая свою работу в Самарском регионе, не останется без клиентов. Важно всего лишь правильно выделить свои целевые аудитории и правильно с ними работать. Уже сейчас на рынке существует ряд так называемых «ретейловых» брокеров, готовых работать с новичками, которые приходят на фондовый рынок с небольшими суммами. И это их сегмент, они в нем работают и зарабатывают», – полагает директор Самарского филиала компании «Ренессанс-Онлайн» Анатолий Борзунов. По его словам, в то же время есть компании, ориентированные на серьезных инвесторов, профессиональных участников фондового рынка. Тут уже совсем другие стандарты работы, другие продукты, другие условия и индивидуальные отношения с каждым клиентом. Естественно сегмент потребителей подобных услуг гораздо меньше, чем в первом случае, но и подобных компаний в Самаре совсем немного.

«Сейчас возникает много новых компаний, которые готовы предоставить брокерские услуги и услуги по управлению активами в Самаре. Многие местные банки создают ОФБУ и начинают предлагать брокерские услуги, ориентируясь на потребности клиентов, которые ищут альтернативы депозитам. В этом случае их позиции на местном рынке, связи и репутация, разумеется, им помогают в формировании такой клиентской базы», – говорит глава представительства УК «Тройка Диалог» в г. Самаре Оксана Овчинникова. По ее словам, в целом на российском рынке есть несколько крупных и действительно профессиональных игроков, чья репутация не вызывает сомнений – некоторые местные, но в основном это федералы, которые сейчас один за другим приходят в регионы и имеют все шансы занять свою долю рынка. Процесс логичный, он формирует здоровую конкуренцию на региональном рынке, и компании стараются в числе других действий, направленных на привлечение и удержание клиентов, максимально расширить пакет предоставляемых услуг, предлагая доверительное управление, страхование, депозиты, брокерское обслуживание, кредитование и так далее. Регионы в плане развития бизнеса весьма перспективны. Клиентов пока достаточно, можно для сравнения взять статистику по количеству денег частных клиентов в банках, где Самарская область занимает одно из первых мест среди регионов России. «Но, на мой взгляд, основной бизнес делают и будут делать именно крупные игроки – те профессионалы, которых немного. Клиенты уже сейчас весьма грамотны и сколько бы ни было компаний на рынке, они в большинстве своем делают выбор в пользу тех, у кого есть опыт, имя и репутация, а конкуренция между этими компаниями – это явление нормальное и полезное в первую очередь для клиента», – считает госпожа Овчинникова.

Практика, когда инвесткомпания создает при себе банк, стала традиционной. В частности, кроме «ФИНАМА» о намерении открыть банк в Самаре заявляла компания «Брокеркредитсервис». «Практика создания в крупных инвестиционных группах своих банков сегодня фактически уже традиционна. Но скорее, это некая диверсификация и интеграция бизнеса, поскольку основная деятельность всех инвесткомпаний сосредоточена именно в финансовой сфере», – говорит господин Борзунов. Однако думается, что инвестиционные компании рассчитывают получить при помощи собственного банка еще одно конкурентное преимущество: «Сокращается время ввода и вывода денежных средств со счетов клиентов. А также комиссия за обналичивание денег на порядок ниже, чем в других банках», – констатирует господин Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления