RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Коммерческие споры решит третейский суд

Коммерческие споры решит третейский суд

Отсудить долги у предприятия или организации, обязать должника выплатить банку кредит, признать право собственности на недвижимость – эти и многие другие вопросы находятся в компетенции третейских судов. С 1998 года в губернии...

" src=

Отсудить долги у предприятия или организации, обязать должника выплатить банку кредит, признать право собственности на недвижимость – эти и многие другие вопросы находятся в компетенции третейских судов. С 1998 года в губернии при Торгово-промышленной палате Самарской области (ТПП СО) действует такой орган судейской власти. Его председатель Роман Филин считает, что бизнес-собщество незаслуженно предало забвению этот институт. О преимуществах третейских судов речь шла сегодня, 3 августа, на заседании «круглого стола» в ТПП СО – «Разрешение коммерческих споров». В обсуждении приняли участие представители бизнес-структур, в том числе агентств недвижимости, банков, страховых компаний.

Растущая интенсивность экономико-финансовых отношений и включение в них все большего числа предприятий уже давно продиктовали необходимость расширения спектра способов урегулирования коммерческих споров. Во всем мире сложились особые арбитражные институты – третейские суды. Их основная особенность заключается в том, что они не входят в систему государственных судов и рассматривают коммерческие споры не по процессуальному законодательству, а по особым, упрощенным правилам рассмотрения споров в порядке третейского производства. Тем не менее решение третейского суда обязательно для исполнительной системы на всей территории РФ. Как рассказал господин Филин, среди преимуществ третейского суда: меньший срок рассмотрения дела, вынесения решения и выдачи исполнительного листа. Также стороны имеют возможность выбора судей. Процедура исполнения решения суда достаточно проста, в том числе и на территории другого государства. Что особенно важно для участников внешнеэкономических связей.

Представители бизнеса приняли активное участие в дискуссии. Их интересовали вопросы правоприменительной и исполнительной практики, а также ответственности судей. Представитель одной из самарских страховых компаний в беседе с корреспондентом 63.ru признался, что чаще всего страховщики пользуются услугами арбитражных судов: «Действительно, процедура очень громоздкая – занимает от 100 до 120 дней. Как нам рассказали сегодня, в третейском суде этот срок значительно меньше. Тем не менее однозначно ответить на вопрос, будем ли мы пользоваться услугами третейских судов, пока не могу – нужно более детально ознакомиться с его регламентом и законодательством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления