Бизнес «Пробизнесбанк» идет в Самару

«Пробизнесбанк» идет в Самару

В ближайшее время самарский банковский рынок пополнится еще одним московским участником – «Пробизнесбанком». Участники рынка считают, что новому игроку будет непросто закрепиться в регионе, банковский рынок которого близок к насыщению...

" src=

В ближайшее время самарский банковский рынок пополнится еще одним московским участником – «Пробизнесбанком». Участники рынка считают, что новому игроку будет непросто закрепиться в регионе, банковский рынок которого близок к насыщению.

Как сообщил начальник управления рекламы и связей с общественностью «Пробизнесбанка» Григорий Галицких, в течение ближайшего месяца банк начнет свою работу в Самаре и будет предоставлять услуги по экспресс-кредитованию физических лиц. В дальнейшем – классические банковские услуги.

О планах региональной экспансии «Пробизнесбанк» объявил в 2003 году. В число регионов, представляющих интерес для столичной финансово-кредитной организации, попала и Самара. Первоначально планировалась покупка нескольких крупных региональных банков, затем формирование на их основе банковской корпорации. «Пробизнесбанк» приобрел екатеринбургский «ВУЗ-банк», саратовский КБ «Экспресс-Волга» и «Ивановский областной банк». На сегодняшний момент эти банки входят в состав Банковской группы LIFE. Как предполагают некоторые интернет-СМИ, в дальнейшем стратегия ПББ претерпела изменения: от покупки региональных банков банк перешел к созданию собственной сети подразделений. Скорее всего, это было связано с высоким уровнем затрат на приобретение местных кредитных учреждений. Вероятно, аналогичные изменения затронули и планы ПББ относительно Самары. Однако господин Галицких уточнил, что к Самарскому региону проявляют интерес те банки из группы LIFE, которые территориально близко находятся к Самаре. Это, прежде всего, «Экспресс-Волга». Кроме того, Григорий Галицких сообщил, что ПББ предоставляет банковские услуги под брендами банков, входящих в группу LIFE. В частности, экспресс-кредитование будет, скорее всего, позиционироваться на самарском рынке под брендом банка «Экспресс-Волга».

По мнению независимых экспертов, практика, когда банк приходит в новый регион и предлагает услуги только по экспресс-кредитованию, встречается часто. Она позволяет выяснить, сможет ли банк занять свою нишу на рынке, какие услуги здесь наиболее востребованы. Так свою работу на самарском рынке начинали многие столичные банки, которые сегодня предоставляют самарцам полный спектр банковских услуг.

Самарские банкиры, опрошенные 63.ru, сошлись во мнении, что новому игроку будет непросто закрепиться в регионе. Ведь рынок банковских услуг здесь близок к насыщению. «Однако, – добавляют они, – говорить о том, что он исчерпал свои резервы, пока преждевременно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления