Бизнес Прокуратура охотится за банками

Прокуратура охотится за банками

Генеральная прокуратура проверяет все региональные банки, работающие в сфере потребительского кредитования. Самарские банкиры пока спокойны: информация о том, что надзорный орган будет проверять местные финансово-кредитные организации, пока не подтверждае

" src=

Генеральная прокуратура проверяет все региональные банки, работающие в сфере потребительского кредитования. Самарские банкиры пока спокойны: информация о том, что надзорный орган будет проверять местные финансово-кредитные организации, пока не подтверждается. Однако представители прокуратуры Самарской области и не опровергают этой информации. Не исключено, что к проверкам подключатся и Самарское УФАС России, Главное управление Центробанка РФ по Самарской области, а также Cамарское управление Роспотребнадзора.

Информация о том, что генпрокуратура дала своим региональным подразделениям задание проверять региональные банки, появилась на прошлой неделе в ряде федеральных СМИ. В частности, сообщалось, что сразу в нескольких областных прокуратурах начаты проверки банков, занимающихся кредитованием населения.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Свердловской области Риммы Бобиной, в поручении Генпрокуратуры содержится указание проверять наличие и законность дополнительных комиссий и штрафов, а также раскрытие эффективной ставки.

В прокуратуре Красноярского края сообщили, что Генпрокуратура обратила внимание областных подразделений на нарушения, выявленные в деятельности банка «Русский стандарт». «Перед нами была поставлена задача подтвердить предположения Генпрокуратуры о нарушениях в местных филиалах банков, в том числе и «Русского стандарта, – рассказал зампрокурора Красноярского края Олег Камшилов. – Собранную информацию мы отправляем в Москву». В Омской области прокуроры даже разместили объявления в местных газетах с просьбой к жителям обращаться с жалобами на деятельность банков и тем самым оказать помощь в проведении проверок.

В прокуратуру Самарской области, по словам начальника пресс-службы прокуратуры Валентины Калгатиной, пока не приходило никаких распоряжений из Москвы. Однако представители надзорного органа не отрицают, что в ближайшее время могут получить такое поручение от генпрокуратуры. Не исключено, что ведомство Юрия Чайки направит подобные поручения и в Самарское УФАС России, в управление Роспотребнадзора по Самарской области и Главное управление ЦБ РФ по Самарской области. При таком варианте развития событий вполне естественным является вопрос: какие банки в области подвергнутся проверке и к чему это может привести?

Если принимать во внимание опыт других регионов, то пристальное внимание надзорный орган проявляет к крупнейшим игрокам на рынке потребительского кредитования, среди которых «Русский стандарт», «Хоум кредит энд Финанс банк», «Русфинанс банк». Очевидно, чиновники надеются на то, что тотальные проверки со стороны различных ведомств позволят добиться того, что банки откажутся от всех дополнительных комиссий и сборов. Как это было в случае с «Русским стандартом», который с 15 августа отменил все комиссии и сборы после того, как его глава Рустам Тарико лично побывал в генпрокуратуре.

Однако нельзя забывать и о том, что при наличии спроса на потребительские кредиты банки не будут работать себе в убыток. А для заемщиков отказ банка от комиссий может означать увеличение процентной ставки. Ведь это требование генпрокуратуры критично для банка только по ранее выданным кредитам, поскольку отказ от комиссий происходит при сохранении старой ставки по основному долгу. А по новым кредитам банк имеет возможность, отказавшись от комиссий, заложить риски в основную ставку. Впрочем, ряд банкиров опасаются, что чрезмерное внимание государственных органов к методам работы банков с физическими лицами может быть воспринято заемщиками как признак того, что по кредитам не надо платить вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления