Бизнес Минэкономразвития отчитался

Минэкономразвития отчитался

Цены и тарифы на основные товары естественных монополий в 2008-2020 годах будут превышать уровень инфляции. Увеличение платы за жилое помещение в 2008 году прогнозируется в среднем на уровне 20%, за коммунальные услуги – 22%, В 2009-2010 годах рост тарифо

" src=

Цены и тарифы на основные товары естественных монополий в 2008-2020 годах будут превышать уровень инфляции. Увеличение платы за жилое помещение в 2008 году прогнозируется в среднем на уровне 20%, за коммунальные услуги – 22%, В 2009-2010 годах рост тарифов на эти услуги может составить 23-24%. Для населения области это имеет только одно последствие – цены будут расти. Впрочем, чиновники областного минэкономразвития заявляют, что этот процесс будет происходить постепенно и сразу не ударит по кошелькам граждан. Такие данные привел в своем докладе сегодня на заседании правительства исполняющий обязанности министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

Правда, основной тезис доклада г-на Хасаева сводился к тому, что экономика губернии развивается высокими темпами и позволяет делать оптимистические прогнозы в будущем. В развитии экономики области в течение 2007 года преобладают позитивные тенденции. Темпы экономического роста сохраняются на достаточно высоком уровне. Поддержанию благоприятной ситуации в первом полугодии способствовало сохранение высоких цен на мировых рынках на основные товары, экспортируемые из области. А также значительное увеличение инвестиционной активности в регионе. Во многом это связано с реализацией предприятиями области крупных инвестиционных проектов, основной объем капитальных вложений, по которым приходится на 2007 год. В частности, высокие темпы роста инвестиций приходятся на добычу полезных ископаемых, строительство, торговлю, транспорт и связи, операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг. Губерния активно привлекает инвестиции из-за рубежа с использованием такого финансового инструмента, как торговые кредиты. Основными получателями этих кредитов стали ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Кондитерское объединение «Россия». По оценке губернского минэкономразвития, до конца года в губернию поступит 1 826,1 миллиона долларов.

Затронул в своем докладе господин Хасаев и проблему вступления России во Всемирную торговую организацию. По его мнению, произойти это событие может уже в следующем году. Однако на самарский рынок финансовых услуг вступление нашей страны в ВТО окажет влияние не скоро. Этот рынок еще длительное время будет закрыт для иностранных компаний.

Что касается экономического прогноза на ближайшие два с половиной года, то его чиновники предоставили в двух вариантах: инерционном и умеренно оптимистическом. Различия состоят в динамике конкурентоспособности реального сектора экономики. Первый вариант предполагает сохранение основных тенденций, сложившихся в экономике области. Второй вариант ориентируется на повышение конкурентоспособности производимой продукции и замещение ее импортной. Однако эксперты сходятся во мнении, что все расчеты определяют необходимость выбора второго варианта развития региона. По крайней мере, к этому необходимо стремиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления