RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ипотека в Самаре не пропадет

Ипотека в Самаре не пропадет

Городской ипотечный банк (ГИБ) может в ближайшее время скупить ипотечные кредиты других банков на сумму до $500 миллионов. Об этом накануне заявил президент банка Николай Шитов. Руководитель ККО «Городского ипотечного банка» в Самаре Елена Битяй полагает,

" src=

Городской ипотечный банк (ГИБ) может в ближайшее время скупить ипотечные кредиты других банков на сумму до $500 миллионов. Об этом накануне заявил президент банка Николай Шитов. Руководитель ККО «Городского ипотечного банка» в Самаре Елена Битяй полагает, что в Самарской области приостановить выдачу ипотечных кредитов до конца года могут несколько универсальных банков. Однако приостановка, скорее всего, будет носить выжидательный характер: эти банки будут наблюдать за развитием ситуации на рынке ипотеки.

Как пояснил Николай Шитов, в настоящее время некоторые российские банки притормозили выдачу ипотечных кредитов. Причиной затруднений многих российских банков является повышение стоимости долгосрочного фондирования в связи с мировым кризисом ликвидности. По оценкам главы ГИБ, еще 30-40% активно занимающихся ипотечным кредитованием банков могут до конца года прекратить выдачу кредитов. Городской ипотечный банк, по словам господина Шитова, намерен воспользоваться этой ситуацией и скупить кредиты других банков. Вместе с тем, по его мнению, в этой ситуации банковская система России защищена от кризиса, поскольку ипотечные кредиты фондируются в основном не за счет вкладов населения, как в случае с британским банком Northern Rock, вкладчики которого в массовом порядке потребовали возвращения собственных средств. «В настоящее время мы ведем переговоры со всеми банками по вопросу приобретения кредитов – сейчас благоприятный момент», – сказал он, добавив, что у банка нет лимита по объему приобретения ипотечных кредитов, и он готов их выкупить на сумму до $500 миллионов. Вместе с тем, Николай Шитов уточнил, что ГИБ будет скупать только качественные кредиты по устраивающей его цене.

Руководитель кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» в Самаре Елена Битяй полагает, что не исключено, что и в Самаре некоторые банки если не прекратят, то приостановят выдачу ипотечных кредитов. Это, скорее всего, будут универсальные банки, которые не специализируются только на ипотеке. Впрочем, эти банки, вероятно, займут выжидательную позицию и будут наблюдать за ситуацией на рынке жилищного кредитования. Этим могут воспользоваться банки, специализирующиеся на ипотеке. Что же касается самого ГИБа, то Елена Битяй отметила, что приостанавливать выдачу кредитов банк не намерен. Поскольку сегодня они по-прежнему являются востребованными: по данным управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, в губернии до 30% сделок на рынке недвижимости совершаются с помощью ипотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления