Бизнес Вклады без права на отзыв

Вклады без права на отзыв

Ассоциация российских банков внесла в Госдуму законопроект о безотзывных вкладах. Самарские банкиры и независимые эксперты считают, что вряд ли эти вклады будут пользоваться популярностью у населения. Поскольку доходность безотзывных депозитов вряд ли буд

" src=

Ассоциация российских банков внесла в Госдуму законопроект о безотзывных вкладах. Самарские банкиры и независимые эксперты считают, что вряд ли эти вклады будут пользоваться популярностью у населения. Поскольку доходность безотзывных депозитов вряд ли будет выше, чем сейчас.

Законопроект о безотзывных вкладах подготовлен по инициативе Ассоциации российских банков (АРБ) и внесен в Госдуму Анатолием Аксаковым, депутатом и главой АРБ. Документ предусматривает поправки в закон о банках и банковской деятельности и в статью 837 Гражданского кодекса. Напомним, что сейчас ГК обязывает банки выдавать гражданам всю сумму вкладов или ее часть по первому требованию.

Положив деньги на счет безотзывного вклада, граждане уже не смогут снять их при первой необходимости, даже при этом потеряв и без того небольшие проценты. Согласно законопроекту, банк и вкладчик получат право самостоятельно устанавливать в договоре условия возврата денег. При этом, как сообщает АРБ, банк будет обязан информировать вкладчика обо всех существенных условиях этого договора, включая условие об отказе вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

Также для обеспечения дополнительных гарантий вкладчикам законопроект ограничивает размер безотзывных депозитов. Они не могут превышать предельную сумму возмещения, предусмотренную законом о страховании вкладов физлиц. Сейчас она составляет 400 тысяч рублей.

Напомним, что впервые идея создания безотзывных вкладов возникла у представителей банковского сообщества после дефолта 1998 года. В очередной раз об этом заговорили в период банковского кризиса летом 2004 года.

Такие вклады будут востребованы российскими гражданами благодаря более высокой доходности, считают авторы законопроекта. Однако самарские банкиры придерживаются иного мнения. Так, старший заместитель председателя правления ОАО КБ «Волга-Кредит» Алексей Юрченко отмечает, что каждый банк заинтересован в том, чтоб он мог управлять доверенными ему ресурсами в рамках действующего срока договора. Это поможет снизить риски и обеспечит надежную, стабильную работу банка. «Если этот законопроект будет принят, все срочные вклады станут безотзывными, и возможность расторгнуть договор будет предоставляться банками в виде исключения. А доходность безотзывных депозитов вряд ли будет выше, чем сейчас», – полагает господин Юрченко.

Независимые эксперты согласны с банкирами. Аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский считает, что вряд ли спрос на эти вклады будет высоким, так как доходность будет незначительно выше. «Мы полагаем, что банки увеличат доходность по этому вкладу в среднем на 1%. И в то же время вкладчик теряет возможность отозвать свои деньги в любой момент за исключением особо оговоренных случаев», – предполагает господин Сергиевский. По его словам, безотзывный вклад представляет собой еще один инвестиционный инструмент и может быть популярен не только как средство диверсификации вложений среди долгосрочных инвесторов. Однако, вопрос широкого распространения безотзывных вкладов, скорее, вопрос будущего, так как популярность этого инструмента напрямую привязана к доверию населения к банковской системе, которое сейчас находится не на самом высоком уровне. «Сейчас банкирам важнее принять закон, пусть даже и на не самых выгодных для банков условиях, чтобы затем, со временем, внести поправки в редакции закона по мере роста популярности вклада», – считает аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления