Бизнес Губернатор представил бюджетное послание

Губернатор представил бюджетное послание

Областную казну переориентируют: от управления затратами перейдут на систему, направленную на результат. При этом каждое государственное учреждение в губернии получит право утверждать собственную смету, если оно сможет достичь общественно значимых результ

" src=

Областную казну переориентируют: от управления затратами перейдут на систему, направленную на результат. При этом каждое государственное учреждение в губернии получит право утверждать собственную смету, если оно сможет достичь общественно значимых результатов. В этом случае оно может рассчитывать и на дополнительный объем финансирования из губернского бюджета. Об этом сегодня в бюджетном послании депутатам Самарской губдумы заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Напомним, что проект бюджета на 2008 и плановый период 2009–2010 годов был отправлен губернатором на доработку, поскольку, по его мнению, имел недостаточную социальную направленность. В утвержденном правительством области и представленном на заседании думы варианте расходы на «социалку» возросли на 1 миллиард 18 миллионов рублей.

Что касается основных направлений бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года, то здесь будет преобладать несколько новых тенденций. Кроме уже упомянутой социальной направленности, формирование и управление областной казной будет происходить по принципиально новому пути. От исторически сложившейся системы управления затратами будет совершен переход к системе, направленной на результат, что характерно для стран с развитой рыночной экономикой. «Действующий до сих пор порядок бюджетных отношений предусматривал формирование мероприятий по направлению затрат, в итоге получали непосредственный количественный результат. А о качестве здесь речи не шло», – сказал Владимир Артяков. Теперь, уверяет глава региона, во главу угла будут поставлены целевые ориентиры и достижение конкретных результатов, имеющих общественно значимый эффект. Такие ориентиры затрагивают и форму нынешнего бюджета.

Как сообщил губернатор, до конца года областное правительство примет ряд постановлений, направленных на совершенствование бюджетного устройства. Так, для каждой сферы, на которую будут направляться областные деньги, будут выработаны специальные показатели, по которым будет оцениваться, как тот или иной распорядитель потратил бюджетные ресурсы. При этом ответственность за каждый потраченный рубль может стать персональной. Но если уж распорядители казенных денег смогут доказать, что «правильно» их тратили, то они вполне могут рассчитывать и на дополнительный объем ресурсов.

Высказал губернатор принципиальную позицию и по поводу количества государственных служащих, оплата труда которых также финансируется из областной казны. «Я выступаю за ограничение количества госслужащих. Считаю, что имеющаяся численность в Самарской области достаточна для осуществления всех необходимых полномочий», – заявил Владимир Артяков. Поэтому и в проекте бюджета на три года будет учтено сокращение финансирования на оплату труда госслужащим.

Концептуальные положения бюджетного послания легли в основу проекта бюджета на 2008 год и плановый период на 2009–2010 годы, который был принят народными избранниками в первом чтении и направлен на рассмотрение согласительной комиссии для подготовки ко второму чтению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления