RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Самарские чиновники ангажируют инвесторов

Самарские чиновники ангажируют инвесторов

Как привлечь в Самарскую область инвесторов? Каков ее инвестиционный потенциал? Эти и многие другие вопросы обсуждали сегодня, 27 сентября, участники Поволжской конференции «Инвестиционные перспективы региона», организованной компанией «Ренессанс-Онлайн».

" src=

Как привлечь в Самарскую область инвесторов? Каков ее инвестиционный потенциал? Эти и многие другие вопросы обсуждали сегодня, 27 сентября, участники Поволжской конференции «Инвестиционные перспективы региона», организованной компанией «Ренессанс-Онлайн».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и местных министерств и ведомств, собственники и руководители предприятий Самарской области и Приволжского федерального округа, банковских, страховых организаций, инициаторы инвестпроектов в области строительства, специалисты органов государственной и муниципальной власти, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, частные инвесторы.

На повестке дня значились актуальные экономические вопросы, среди которых – повышение инвестиционной привлекательности предприятий и муниципальных образований Приволжского федерального округа. Кроме того, участники конференции рассмотрели возможности содействия привлечению инвестиций региональными компаниями и управления собственными средствами предприятий и частных лиц.

Региональный минтранс предоставил участникам конференции самый, по его мнению, привлекательный с точки зрения инвестиций проект транспортно-консолидирующего центра (ТКЦ) для обработки грузов и контейнеров, который планируется построить на территории города Тольятти. По словам заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Розалии Макаровой, стоимость этого проекта составляет семь миллиардов рублей. Область и федеральный бюджет вложат в него 400 миллионов рублей на развитие и обустройство инфраструктуры. Остальные средства разработчики проекта надеются привлечь с помощью частных инвесторов. Как сообщала госпожа Макарова, обоснование инвестиций в этот проект уже получило положительное заключение главгосэкспертизы. Сроки строительства – 2008–2015 годы. Ввод в эксплуатацию центра позволит поднять уровень обслуживания грузов и контейнеров на территории области. Большую роль ТКЦ будет играть и для соседних регионов. Упомянула Розалия Макарова и о государственной поддержке, которую областное правительство готово оказывать частным и институциональным инвесторам, которые примут участие в финансировании проекта. Благо инвестиционное законодательство губернии позволяет. Это и налоговые льготы, и государственные гарантии, и бюджетные кредиты.

Руководитель департамента экономического развития городского округа Самара Виктор Кудряшов рассказал об инвестиционной привлекательности города. По словам чиновника, за последние два года значительно увеличился объем инвестиций в основной капитал. «Мы ожидаем, что к концу 2007 года объем инвестиций в основной капитал достигнет показателя в 40 миллиардов рублей», – говорит господин Кудряшов.

Среди проблем, которые мэрия надеется решить с помощью частных инвесторов, Виктор Кудряшов выделил недостаточное количество торговых площадей в городе. Также господин Кудряшов сообщил, что городская администрация готова оказывать бизнесменам помощь в поиске площадок для реализации девелоперских проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления