Бизнес Мошенник «нагрел» банк на пять миллионов рублей

Мошенник «нагрел» банк на пять миллионов рублей

Кредитному менеджеру удалось обмануть тольяттинский филиал банка «Хоум Кредит» на пять миллионов рублей. Несколько месяцев назад 19-летний парень устроился в кредитную компанию и прошел обучение в банке «Хоум Кредит»...

" src=

Кредитному менеджеру удалось обмануть тольяттинский филиал банка «Хоум Кредит» на пять миллионов рублей. Как рассказала корреспонденту 63.ru следователь следственного управления при УВД по Автозаводскому району Ирина Репина, несколько месяцев назад 19-летний парень устроился в кредитную компанию и прошел обучение в банке «Хоум Кредит». Именно там он получил пароль доступа к базе данных банка.

Преступный план у молодого человека созрел после покупки подержанного ноутбука, в который оказалась загружена база данных жителей Тольятти с указанием номеров, серий паспортов и фотографий. Тут-то менеджер и понял, что сможет брать кредиты, подделывая документы.

«Сначала он просто хотел улучшить свое материальное положение, – говорит Ирина Репина. – Но когда увидел, какие большие проценты банк берет с горожан, решил совместить приятное с полезным – заработать денег и банк наказать».

Кредитный менеджер отсканировал собственные документы, а затем с помощью компьютерных программ вставлял в них данные другого человека и его фотографию. Для того, чтобы обман не обнаружился, молодому человеку приходилось постоянно менять места работы. Для этого он выкупал фирмы и нанимал подставных директоров. Они также проходили обучение в банке «Хоум Кредит» и получали пароли доступа к базе данных банка.

«Сами подставные директора даже не задумывались, для чего они оформляли кредиты. Ежемесячно они получали по 15 тысяч рублей и были этим довольны», – рассказала Ирина Репина.

Таким образом за несколько месяцев молодому предпринимателю удалось 310 раз взять кредит на покупку компьютеров, мобильных телефонов и бытовой техники.

Спустя какое-то время банк забил тревогу: ни один из 300 кредитов не выплачивался. Тогда за работу взялись правоохранители. Они отследили, кто покупал компании, на которые были оформлены эти кредиты, и, наконец, добрались до первой, где менеджер был записан под своим именем.

На допросе молодой человек признал свою вину только частично, но в результате расследования удалось доказать, что все 310 кредитов — это его рук дело. Несмотря на это, полученные им пять миллионов рублей найти так и не удалось. По словам молодого человека, он успел потратить всю сумму.

Суд Автозаводского района признал молодого кредитного менеджера виновным и назначил ему три года лишения свободы. Подставные директора фирм не были наказаны.

Ситуацию комментирует начальник управления противодействия мошенничеству и операционных рисков банка «Хоум Кредит» Владислав Гужелев: «Банк на протяжении последнего года разработал и внедрил уникальные не только на российском, но и международном рынках методы работы по выявлению и противодействию мошенничеству. Такие методы позволяют не только предотвращать мошенничество в крупных размерах, но даже фиксировать первичные попытки с целью предупреждения действий по отношению к банку, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Это очень серьезная и долгоплановая работа, которая способствовала значительному сокращению возникновения сложностей в работе финансового института.

Кстати, случай, описанный информационно-деловым порталом 63.ru, был выявлен как раз на заре внедрения новых технологий по пресечению мошенничества в банке. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в условиях становления новых рыночных технологий, в частности, в сфере потребительского кредитования, невозможно избежать потенциальной угрозы несанкционированного использования конфиденциальных персональных данных и злоупотреблений в области информационных технологий.

Всем нам не раз приходилось наблюдать совершенно безропотно ведущих себя торговцев на рынках, объектом продажи у которых являются базы данных, содержащих сведения налоговых инспекций, ГИБДД, операторов связи и т.д. Конечно, эти и другие обстоятельства упрощают реализацию преступных замыслов. Специализированные подразделения банка, призванные противодействовать мошенничеству, выполнили свою работу по выявлению и пресечению конкретного случая, о котором идет речь. Далее в работу вступают официальные органы правоохранительной системы государства, наделенные полномочиями по разрешению сложившихся обстоятельств в рамках существующего законодательства».

Юлия НИКОЛАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления