Бизнес Опорный банк «Роснефти» заработает в губернии

Опорный банк «Роснефти» заработает в губернии

Главный финансовый партнер нефтяной компании «Роснефть» – Всероссийский банк развития регионов – зарегистрировал филиал в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба банка. В губернии новое финансово-кредитное учреждение будет работать с бывшими комп

" src=

Главный финансовый партнер нефтяной компании «Роснефть» – Всероссийский банк развития регионов – зарегистрировал филиал в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба банка. В губернии новое финансово-кредитное учреждение будет работать с бывшими компаниями НК «ЮКОС», ныне принадлежащими «Роснефти». Приход нового и ключевого игрока для обслуживания самарских нефтяников приведет к тому, что в самарский филиал ВБРР из других банков, ранее работавших с нефтяной отраслью, будут переведены все финансовые потоки бывших предприятий ЮКОСа.

О том, что опорный банк «Роснефти» будет работать в Самарской области, стало ясно уже в мае – после покупки на аукционе нефтяным холдингом предприятий обанкротившегося «ЮКОСа». К настоящему времени ВБРР открыл филиал в Новокуйбышевске, в районе заводоуправления Новокубыйшевского нефтеперерабатывающего завода. «Создание нового территориального подразделения ВБРР в Самарской области происходит в соответствии со стратегией развития бизнеса банка в регионах и расширения филиальной сети. Кроме того, вновь созданный филиал будет оказывать банковское сопровождение бизнеса главного акционера и стратегического партнера ВБРР – нефтяной компании «Роснефть» в регионе. На базе самарского филиала до конца 2007 года откроется дополнительный офис в Сызрани», – говорится в сообщении пресс-службы банка. Также у банка есть планы по открытию допофисов в Самаре, Нефтегорске, Тольятти и Отрадном.

ОАО «Всероссийский банк развития регионов» было создано в 1996 году. Основной акционер банка – ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» (76,47%). Собственный капитал, по состоянию на 01.08.2007, составил два миллиарда, активы – 32 миллиарда рублей. Банк является принципиальным членом международной платежной системы Visa International, аффилированным членом международной платежной системы MasterCard International. Всероссийский банк развития регионов в настоящее время имеет филиалы и дополнительные офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Краснодарском крае, республиках Коми и Удмуртия, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Руководителем нового финансово-кредитного учреждения стал Александр Витевский. Ранее он работал в самарском «Промавтобанке», с 2005 года занимал должность вице-президента в ОАО «Волгабурмаш». По словам господина Витевского, кроме работы с предприятиями «Роснефти» подразделение будет развивать корпоративный бизнес в других отраслях экономики. «Клиентом ВБРР может стать любая компания, изъявившая такое желание. Самарский филиал планирует также обслуживать физических лиц», – сообщил Александр Витевский. Помимо этого, банк начал развивать сеть банкоматов для «зарплатных» проектов самарских нефтяников. Сейчас уже установлено 35 банкоматов из 120 запланированных.

Эксперты считают, что приход нового и ключевого банка-партнера НК «Роснефть» более всего окажет влияние на банки, ранее работавшие с предприятиями ЮКОСа. В первую очередь это «Солидарность» и «Газбанк». Примечательно, что открытие филиала ВБРР совпало с политическими событиями, происходящими в губернии, в частности с отставкой губернатора Титова. «Роснефть» (Всероссийский банк развития регионов) уже давно готовилась к перехвату у «Солидарности» и «Газбанка» финансовых потоков своих предприятий, однако активное лоббирование Константином Титовым их интересов не позволяло этого сделать. Теперь же препятствие устранено», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. По некоторым данным, «Роснефть» уже вывела активы бывших предприятий ЮКОСа со счетов «Солидарности». Однако получить подтверждение этой информации в банке не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления