RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес ВАС заступился за коллекторов

ВАС заступился за коллекторов

В четверг, 11 октября, Высший арбитражный суд (ВАС) рассмотрел проект «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса РФ». Теперь этот документ приобретет законодательный статус. В обзоре ВАС обращает внимание арбитр

" src=

В четверг, 11 октября, Высший арбитражный суд (ВАС) рассмотрел проект «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса РФ». Теперь этот документ приобретет законодательный статус. В обзоре ВАС обращает внимание арбитражных судов на то, что уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, которое не является кредитной организацией, не противоречит закону. Представители коллекторского бизнеса в Самаре приветствуют этот факт, поскольку взаимоотношения на этом рынке еще не достаточно урегулированы на законодательном уровне.

Один из вопросов, который рассматривался в обзоре, посвящен уступке банком прав кредиторов по кредитному договору юрлицу, которое не является кредитной организацией.

Накануне ВАС опубликовал проект обзора практики применения арбитражными судами главы 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве». Один из вопросов, который рассматривается в этом документе, посвящен уступке банком прав кредиторов по кредитному договору юрлицу, которое не является кредитной организацией. Под «юрлицом, которое не является кредитной организацией», в том числе понимаются и коллекторские агентства (КА) – агентства по сбору долгов. Вывод, который содержится в проекте этого документа, однозначен: такая переуступка банком прав кредитора по кредитному договору законна. А выводы арбитражных судов о ничтожности соглашений банков о переуступке прав требований некредитным организациям основаны на неправильном толковании правовых норм.

Арбитражные суды считали, что кредитные организации не вправе уступать свои требования к должникам, например требование по просроченному кредиту. ВАС встал на позицию, что банковская деятельность считается оконченной с момента выдачи кредита, а требование о взыскании задолженности по просроченному кредиту не относится к банковской деятельности.

Участники самарского рынка сходятся во мнении, что сегодня ни у банков, ни у коллекторских агентств не возникает серьезных проблем, связанных с уступкой прав требований по кредитному договору. Однако в условиях бурного развития кредитного рынка и активизации коллекторских агентств внимание со стороны Высшего арбитражного суда будет не лишним, поскольку изменения, которые инициирует ВАС, приобретают законодательный статус. «Я положительно оцениваю любые законодательные инициативы, которые касаются коллекторского бизнеса в России, – говорит директор коллекторского агентства «Секвойя-Самара» Александр Кукарин. Поскольку в последнее время в России сложилось мнение о том, что коллекторы это вышибалы. Это не так, коллекторы это финансовые посредники между кредиторами и должниками». По его словам, сегодня КА по умолчанию имеют право принимать переуступку долга у банка. Впрочем, по мнению одного из участников этого рынка, сейчас не возникает проблем при взыскании задолженности должников, даже если те обращаются в суд. «Тем не менее данный обзор ВАС является очередным подтверждением того, что коллекторский бизнес востребован на рынке и является эффективным инструментом борьбы с просроченной задолженностью», – считает наш респондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления