Бизнес Вниз, все время вниз

Вниз, все время вниз

После непродолжительного роста американская валюта упала до минимальной отметки восьмилетней давности, а евро, напротив, обновил исторический максимум...

" title=

После непродолжительного роста американская валюта упала до минимальной отметки восьмилетней давности, а евро, напротив, обновил исторический максимум. Эксперты считают, что на доллар влияют негативная отчетность американских компаний, плохие данные макростатистики, отрицательное сальдо торгового баланса, растущий внешний долг. Самарские инвесторы говорят, что уже давно ничего не ждут от доллара.

Американская валюта продолжает терять свою цену. В четверг, 18 октября, курс доллара к рублю обновил восьмилетний минимум с сентября 1999 года. Сегодня, 19 октября, «американец», по данным Центрального банка России, стоил 24,87 рубля. Евро стоит 35,41 рубля. Валютные торги на ММВБ привели к снижению «американца» более чем на пять копеек. При этом евро вырос более чем на восемь копеек.

На международном рынке Forex рост евро приблизился к историческому максимуму за период с 1 октября – европейская валюта достигла уровня $1,43 по отношению к доллару. По мнению экспертов, падение доллара, как на внешнем, так и на внутреннем рынке связано с начавшейся коррекцией на американском фондовом рынке. «Основные причины снижения доллара все те же – негативная отчетность американских компаний, плохие данные макростатистики, отрицательное сальдо торгового баланса, растущий внешний долг. Кроме того, часть стран, напуганные ослаблением доллара, потихоньку пересматривают структуру своих резервов, избавляясь от американской валюты. Краткосрочно на доллар давит возросшая до 70% по показаниям фьючерсного рынка вероятность нового снижения учетной ставки на очередном заседании ФРС США и дорожающая на фоне обострения ситуации вокруг Ирака нефть, хотя в последнем случае даже не вполне понятно, нефть растет из-за ослабления доллара или наоборот», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Еще одним негативным фактором, стало заявление представителей международного валютного фонда о переоцененности доллара. Аналитики прогнозируют, что до конца года американская валюта не будет стоить дешевле 24,60 рубля. Впереди новогодние праздники, а значит спрос на доллары возрастет. Возможно, доллар даже отскочит и попробует удержаться на уровне 25 рублей.

Оценить влияние курса доллара на российскую экономику эксперты затрудняются. «Зависимость сложная: с одной стороны, дешевый доллар негативен для российских экспортных компаний, поскольку их рублевая выручка от этого снижается. Также усиливается давление на внутренний рынок импорта, что негативно для российских производителей и в первую очередь для агросектора. С другой стороны, общемировые цены на продовольствие разогнали в России инфляцию, так что некоторый вброс дешевого импорта был бы не лишним», – считает господин Сергиевский.

Самарцы уже давно не ждут от доллара милостей. Согласно опросу, проведенному 63.ru, 30% опрошенных относятся к текущей дестабилизации доллара равнодушно, 20% респондентов ответили, что уже давно хранят деньги в рублях. А 25% относятся к падению доллара даже положительно, считая, что эта ситуация укрепляет курс рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления