Бизнес Женам военнослужащих помогут материально

Женам военнослужащих помогут материально

С 1 января 2008 года в России будут введены два новых вида детских пособий. Они предназначены для жен военнослужащих по призыву. Соответствующий закон накануне, 25 октября, подписал президент России Владимир Путин...

" src=

С 1 января 2008 года в России будут введены два новых вида детских пособий. Они предназначены для жен военнослужащих по призыву. Соответствующий закон накануне, 25 октября, подписал президент России Владимир Путин. Эксперты считают этот закон вполне логичным: он является своеобразной компенсацией за другой закон, подписанный президентом, – о сокращении видов отсрочек военнообязанным с семьями.

Согласно распоряжению президента, с 1 января 2008 года беременные жены призывников единовременно получат по 14 тысяч рублей, а после рождения ребенка молодые мамы будут получать по шесть тысяч рублей ежемесячно.

Пособия предназначены для молодых семей, где муж, еще не став отцом, отправляется служить на срочную службу. По закону финансовую поддержку в размере 14 тысяч рублей беременная жена призывника сможет получить за полгода до родов.

«Единовременное пособие жене военнослужащего-срочника, готовящейся стать матерью, будет выплачиваться при сроке беременности не менее 26 недель и составит 14 тысяч рублей», – говорится в справке к Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кроме того, после рождения ребенка молодой маме будут выплачивать ежемесячно по шесть тысяч рублей в течение того времени, пока отец находится на службе. Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву. Выплата этого пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. В трехлетнем федеральном бюджете предусмотрены необходимые на эти цели средства: в 2008 году – 1,59 млрд рублей, в 2009 году – 1,7 млрд, в 2010 году – 1,81 млрд рублей.

В министерстве по вопросам семьи и демографического развития Самарской области сообщили, что после вступления документа в силу ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-срочника будет выплачиваться независимо от других видов государственных пособий. «Это означает, что если мама до беременности работала и ей назначено вполне приличное пособие по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком, она все равно сможет получить от государства и «папину» долю тоже», – отметил источник в министерстве. Также государство планирует регулярно пересматривать и индексировать пособия в связи с рождением и воспитанием детей, а также развивать систему адресной помощи при оплате услуг ЖКХ в зависимости от состава и материального положения семьи. Такие меры предусмотрены в концепции демографической политики России на период до 2025 года.

Эксперты считают, что пособия вводятся в связи с отменой с 1 января 2008 года отсрочек от призыва на военную службу для молодых людей, чьи жены ожидают детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления