Бизнес Ударили поправками по «кризису неплатежей»

Ударили поправками по «кризису неплатежей»

В Государственную думу поступили поправки в закон о «Банках и банковской деятельности», которые будут направлены на то, чтобы разрешить небанковским организациям принимать платежи за ЖКХ и связь...

" src=

В Государственную думу поступили поправки в закон о «Банках и банковской деятельности», которые будут направлены на то, чтобы разрешить небанковским организациям принимать платежи за ЖКХ и связь, не заключая договоры с банками, а довольствуясь лишь агентскими соглашениями с конечными получателями платежей. Эксперты считают, что эти изменения будут приняты депутатами, поскольку банки не в состоянии будут справляться с потоком клиентов.

Напомним, что оплата услуг ЖКХ и сотовой связи через коммерческие организации, не являющиеся банками, стала возможной в августе 2006 года. Работу таких посредников разрешил Федеральный закон №140, который был призван расширить перечень организаций, которые имеют право принимать у населения наличные денежные средства в качестве платы за указанные услуги, а также стать стимулом для конкурентной борьбы на данном рынке. Но вскоре Центральный банк выпустил указание, которое встраивает в эту систему банки в качестве обязательных посредников. И вступит в силу оно 12 ноября 2007 года.

Неделю назад глава банковского комитета Владислав Резник и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев направили главе Центробанка Сергею Игнатьеву с просьбой выпустить разъяснения, которые бы разрешали компаниям, занимающимся приемом платежей, работать на основе агентских соглашений. Однако никакого ответа от ЦБ они не получили, поэтому господин Резник внес соответствующий поправки в Думу.

Автор надеется, что поправка пройдет Госдуму до конца ноября. «Мы будем прикладывать все усилия, чтобы поправка была принята в эту сессию, в ноябре», – заявил Владислав Резник.

Представители самарского рынка электронных платежей с тревогой ожидают 12 ноября. На минувшей неделе состоялся семинар, организованный ИПС «Одно.Касание», на котором участники рынка обсудили проблемы законодательства и возможные варианты поведения на рынке платежных систем после этой даты. Присутствовали региональные руководители компаний E-port, ОСМП, «Элекснет», а также представители самарских банков и управления ЦБ по Самарской области. Единогласным было мнение о том, что первое время предприниматели будут работать по старой схеме, надеясь на возможные разъяснения Центробанка или законодательные изменения. Так что инициатива Владислава Резника пришлась как нельзя кстати.

Обсудили участники семинара и вопрос увеличения комиссий за прием электронных платежей. Генеральный директор ИПС «Одно.Касание» Илья Лумпов рассказал о том, что в Уральском регионе участники рынка электронных платежей заключили между собой картельный договор не повышать комиссии. «Сегодня 90% всех игроков держат эту планку – 5% от суммы платежа. И нам следует решить, нужно ли нам такое соглашение или нет», – отметил господин Лумпов. Впрочем, скорее всего, такое соглашение самарским участников рынка не понадобится: аналитики склонны к выводу, что поправки Резника все же будут приняты. Так как, по словам аналитика ИК «ФИНАМ» Екатерины Введенской, цель указания Центробанка была не в ограничении данного вида платежей. «Смысл нововведений будет сводиться к тому, чтобы оговорить некоторые виды платежей, прием которых смогут осуществлять небанковские организации, – говорит госпожа Введенская. – Кроме того, банки будут не в состоянии обслужить такой поток плательщиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления