Бизнес В магазин за новогодним кредитом

В магазин за новогодним кредитом

Покупки в кредит бытовой техники давно стали для самарцев привычным делом. Холодильники, телевизоры, компьютеры, стиральные машины, домашние кинотеатры – все это можно приобрести, не имея на руках наличных денег...

" src=

Покупки в кредит бытовой техники давно стали для самарцев привычным делом. Холодильники, телевизоры, компьютеры, стиральные машины, домашние кинотеатры – все это можно приобрести, не имея на руках наличных денег. Таким покупателям не лишним будет знать, что в будущем году эксперты ожидают увеличения процентных ставок по таким кредитам и ужесточение требований к заемщикам в магазинах.

В отличие от ретейлеров бытовой техники, присутствующих в Самаре («М.Видео», «Эльдорадо», «Мир», «Техносила», «МедиаМаркт», «Сателлит», «Белая техника»), банки ведут достаточно консервативную политику в преддверии нового года и обходятся без различных скидок и новогодних предложений. Условия предоставления кредитов редко меняются в течение календарного года. Впрочем, кредитные учреждения в рекламе своих программ не нуждаются – сами торговые сети подчас это делают за них.

Интерес торговых сетей к потребительскому кредитованию вполне понятен, говорят эксперты Dengi63.ru. Поскольку основную часть их ассортимента составляет дорогостоящая техника, купить которую за наличные деньги многим самарцам не под силу. Банки, практикующие экспресс-кредитование, обычно сотрудничают с несколькими сетями. Таким образом, выигрывают все три стороны: покупатель получает возможность выбрать наиболее удобную и выгодную для него кредитную программу, торговая сеть помимо увеличения прибыли получает лояльность потребителя к своему бренду, банк увеличивает свой кредитный портфель.

Сегодня в самарских торговых сетях кредиты предоставляют, в основном, филиалы и представительства московских кредитных учреждений. Наиболее широко в самарских магазинах представлены «Русский Стандарт», «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Ренессанс Кредит», «Кредит Европа Банк», «Альфа-Банк». При этом практически не представлены региональные банки. «Это не самарская, а общероссийская, и даже общемировая тенденция. Потребительские кредиты, при своей высокой доходности, относятся и к наиболее высокорисковым ввиду низкой обеспеченности и большой доле неплатежей, поэтому небольшим локальным банкам с малыми активами такие кредиты существенно сложнее рефинансировать, получая средства от центробанков или на мировом рынке», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Фактически мелкому местному банку для развития у себя сегмента потребкредитования пришлось бы выпускать облигации или занимать у другого банка под более высокий процент, чем крупному, поэтому ему сложно было бы конкурировать по ставкам с крупными игроками. Кроме того, чем меньше банк, тем большую долю в его портфеле может составить каждый рисковый кредит, то есть и надежность мелких банков от таких операций может сильнее пострадать.

Поскольку система оценки заемщика в торговых центрах носит заявительный характер, то и банки вынуждены себя подстраховывать, начисляя достаточно высокие по сравнению с кредитованием в банке проценты – в среднем от 25 до 49 % годовых. При этом кредит может быть выдан как без первоначального взноса (но тогда ставка, скорее всего, будет «зашкаливать»), так и с первым платежом. Сроки кредитования – от трех месяцев до двух-трех лет. Эксперты считают, что в следующем году ставки по экспресс-кредитам могут увеличиться.

«Причины две, одна внешняя, другая внутренняя. Во-первых, ввиду высоких рисков мирового финансового кризиса банкам непросто будет рефинансировать рисковые кредиты. Во-вторых, высокий уровень инфляции и рост доли просрочек/неплатежей ставят под удар всю финансовую систему. Поэтому к ужесточению условий банки будут принуждать регуляторы рынка», – полагает господин Сергиевский. Предположить, насколько именно могут возрасти ставки, эксперты Dengi63.ru затруднились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления