Бизнес ГУОТ ищет страховщиков для имущества области

ГУОТ ищет страховщиков для имущества области

1 февраля в главном управлении организации торгов Самарской области (ГУОТ) состоится конкурс на определение страховых компаний для губернского имущества. Участие в торгах примут как региональные, так и филиалы московских страховых компаний...

" src=

1 февраля в главном управлении организации торгов Самарской области (ГУОТ) состоится конкурс на определение страховых компаний для губернского имущества. Участие в торгах примут как региональные, так и филиалы московских страховых компаний. Эксперты считают, что более конкурентноспособные условия способны предложить именно филиалы. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что победителями аналогичного конкурса в прошлом году стали самарские филиалы «ГУТА-Страхования» и «Росгосстраха».

Помимо вышеуказанных компаний, подвердили свое участие в торгах региональные СК «Самара» и СК «Самара-АСКО». Не исключено, что к 1 февраля заявки на участие подадут еще несколько участников рынка. Пока в ГУОТе отказались уточнить количество желающих участвовать в торгах.

Страховая премия для победителя составит не более 21 миллиона 160 тысяч рублей, которые будут выплачиваться страховщику поэтапно из губернской казны, в соответствии с календарным планом страхования объектов недвижимости. При этом размер обеспечения заявки на участие в конкурсе составляет 1 миллион рублей.

Всего победителям конкурса предстоит застраховать 37 объектов на общую сумму 8 миллиардов 925,6 миллиона рублей. Самыми «дорогими» станут здания губернского правительства и областного онкологического диспансера. Страховая сумма по первому объекту оценивается министерством имущественных отношений в 537 миллионов рублей, по второму – в 1 миллиард 860 тысяч 700 рублей.

Правительство области планирует обезопасить свое имущество от пожара, случившегося по любой причине.

Критериями оценки заявок станут цена контракта и качество оказываемых услуг, а также финансовая устойчивость и репутация компании на рынке.

Эксперты считают, что участие страховых компаний в подобных конкурсах объясняется рядом преимуществ, которые страховщик приобретает в результате победы. «Это уже заявка на статус крупного игрока рынка, информповод и своего рода претензия на информационную прозрачность и надежность. А победа в конкурсе принесет очень серьезные по объемам, а главное, потенциально долгосрочные контракты, которые позволят компании повысить свою финансовую устойчивость», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. По его словам, большие шансы на победу в конкурсе имеют московские филиалы страховых компаний: «Если соображения региональной лояльности не будут давить на организаторов конкурса, то, несомненно, компании федерального уровня способны предложить более конкурентоспособные условия как по стоимости услуг, так и по надежности».

Однако участники рынка, опрошенные Dengi63.ru, надеются, что в подобных тендерах должны побеждать местные страховые компании не только потому, что они способны предлагать хорошие условия, но и потому, что если страховой случай произошел в самарской компании, решение о сумме и сроках возмещении будет принято более оперативно, чем в случае с филиалом федеральной компании. Ведь филиалу приходится еще согласовывать величину выплаты с головной компанией, так как в этом случае она довольно велика.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления