Бизнес Имущество области «досталось» Росгосстраху

Имущество области «досталось» Росгосстраху

Объявлены итоги конкурса по определению компании на оказание услуг по страхованию областного имущества в 2008 году. Страховщиком ряда социально-значимых объектов Самарского региона выступит СК «Росгосстрах-Поволжье». Победителю предстоит застраховать от п

" src=

Объявлены итоги конкурса по определению компании на оказание услуг по страхованию областного имущества в 2008 году. Страховщиком ряда социально-значимых объектов Самарского региона выступит СК «Росгосстрах-Поволжье». Победителю предстоит застраховать от пожара 38 объектов на сумму в 8,9 миллиарда рублей. По мнению экспертов в предыдущие годы эта страховая компания делала ставку на демпинг, предлагая более низкие ставки, чем остальные участники тендера, однако на этот раз в победе роль сыграли другие факторы.

Росгосстрах стал победителем конкурса по определению компании на оказание услуг по страхованию имущества Самарской области в 2008 году, объявленном главным управлением организации торгов Самарской области (ГУОТ). Это один из самых крупных тендеров областного правительства в этом году. Самыми «дорогими» объектами страховки станут здания губернского правительства и областного онкологического диспансера. Страховая сумма по первому объекту оценивается министерством имущественных отношений в 537 миллионов рублей, по второму – в один миллиард 860 миллионов 700 тысяч рублей.

Директора самарского филиала ООО «Росгосстрах» Владимира Золотарева не смущает большое количество объектов, которые предстоит принять на страхование его компании. «Риски этого договора относительно масштабов рисков, принимаемых на страхование компанией, не велики. Трудно представить себе, что одновременно пострадают все 38 объектов, принятых нами на страхование. Активы и страховые резервы компании позволяют нам заключать столь крупные договоры», – утверждает г-н Золоторев.

Как сообщили в ГУОТе, критериями оценки конкурсантов стали предложенные страховыми компаниями цена контракта и качество оказываемых ею услуг. Сумма государственного контракта по страхованию облимущества, предложенная Росгосстрахом составляет 5 миллионов 355 тысяч 360 рублей. Эти деньги будут поэтапно выплачиваться страховщику из губернской казны в соответствии с календарным планом страхования объектов недвижимости.

Напомним, что о своем желании застраховать 38 значимых объектов губернии изначально заявили 23 страховые компании Самары. Однако еще при рассмотрении заявок 14 СК были сняты с участия в конкурсе. «От участия в конкурсе отстранено большое количество сильных компаний. При этом многим из них отказано по причине технических ошибок в конкурсной документации, что не совсем понятно. В частности, СК «Югория» (выступившая с самым демпинговым предложением) снята с конкурса за несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации, а именно, сумма страховых премий по каждому объекту недвижимости не соответствует цене государственного контракта. На мой взгляд, снимать компанию с конкурса можно было в случае если бы ею была предложена сумма больше указанной в условиях конкурса», – рассказал Dengi63.ru директор самарского филиала СК «Прогресс-Гарант» Вадим Чугриенко.

Что касается суммы, предложенном победителем, то, по мнению участников конкурса, в настоящий момент рынок готов к более низким ценам. Об этом говорит и большое количество заявок на конкурс от крупных местных и федеральных игроков рынка, и те цены, которые они готовы предоставить. А конкуренция, как известно, ведет к снижению цен. Тарифы страховая компания устанавливает на основе статистических данных, собранных за время работы по данному виду страхования.

Эксперты рынка констатируют, что в предыдущие годы Росгосстрах также делал ставку на демпинг, предлагая более низкие ставки, чем остальные участники тендера. Однако на этот раз цена, предложенная СК, стала не самой низкой, и решающую роль в победе компании сыграли другие факторы. «Компания имеет большой опыт работы на рынке страхования и неоднократно обслуживала различные программы. У Россгосстраха хорошие финансовые показатели – компания является полностью коммерческой, хотя сегодня доля государственных страховых компаний на рынке невелика. Я думаю, именно эти факторы сыграли свою роль», – считает генеральный директор ООО «Современные финансовые технологии» Владимир Кожевников.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления