RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Деньги на ЖКХ пустят в банки

Деньги на ЖКХ пустят в банки

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» намерена уберечь от инфляции и увеличить объем бюджетных инвестиций, которые пойдут на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья. Сделать это предполагается за счет размещения сво

" src=

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» намерена уберечь от инфляции и увеличить объем бюджетных инвестиций, которые пойдут на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья. Сделать это предполагается за счет размещения свободных от использования средств фонда на депозитах коммерческих банков. Соответствующие поправки уже одобрены Госдумой в первом чтении. Однако эксперты считают, что подобное размещение большой прибыли фонду не принесет.

На весь период действия реформы ЖКХ – 2008-2012 годы «Фонду содействия реформирования ЖКХ» выделена внушительная сумма – 240 миллиардов рублей. Деньги будут направляться в регионы траншами. В этом году на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда госкорпорация направит лишь 30% от имеющихся в ее капитале средств. Следующий транш будет направлен в регионы только через год. До этого фонд не может использовать свободные средства по прямому назначению, но намерен заставить работать их в полную силу.

Сейчас госкорпорация может размещать свободные деньги только на депозитах ЦБ. Такое использование денежных средств, по мнению представителей этой структуры нерентабельно и неэффективно. В связи с чем было предложено изменить условия размещения временно свободных средств. Для этого были подготовлены соответствующие поправки.

Как сообщил руководитель комитета по строительству и земельным отношениям, член наблюдательного совета фонда Мартин Шаккум, согласно законопроекту, допускается размещение свободных средств не только в депозиты и ценные бумаги Банка России, но и в депозиты и депозитные сертификаты в российских кредитных организациях». По мнению г-на Шаккума, размещение временно свободных средств фонда в коммерческих банках позволит более эффективно использовать средства фонда – не только уберечь деньги от инфляции, но и увеличить их доходность, тем самым, увеличив объемы лимитов для субъектов РФ.

К ценным бумагам и российским кредитным организациям, в которые фонд будет инвестировать средства будут разработаны специальные требования..

Сейчас законопроект одобрен в первом чтении. Ко второму его предстоит несколько доработать. По словам Мартина Шаккума, необходимо уточнить вопрос соотнесения полномочий правительства РФ и наблюдательного совета фонда по установлению порядка отбора российских кредитных организаций и участников рынка ценных бумаг, с которыми в последующем будут заключаться договоры на инвестирование временно свободных средств, а также дополнительно проработать вопрос об определении переходных положений для ранее заключенных договоров по размещению временно свободных средств.

Руководитель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области Виктор Часовских назвал такое решение верным шагом, однако в перспективах получения прибыли от размещения денежных средств фонда на депозитах коммерческих банков сомневается: «Размещение свободных средств фонда необходимо лишь для того, чтобы перекрыть инфляцию». Г-н Часовских также предположил, что для этого будут отобраны только коммерческие банки с надежной репутацией.

Аналитики рынка также сходятся во мнении, что размещение бюджетных средств в коммерческих банках – незначительное событие, большой отдачи оно не принесет. «Выгоды ждать не стоит ни той, ни другой стороне», – говорит старший аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. По мнению эксперта, размер процентной ставки размещения свободных средств на депозитах коммерческих банков будет зависеть от сроков размещения и инвестиционной программы, предложенной фондом. «Вряд ли можно говорить о высокой доходности, но гораздо больший риск, если деньги впустую пролежат в ЦБ», – сообщил Дмитрий Хамракулов. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Табах также сомневается в высокой доходности от таких вложений. «Сейчас коммерческие банки предоставлять процентную ставку для размещения государственных денег выше, чем 7%, не готовы, а если и готовы, то на гораздо более длительные сроки, что вряд ли устроит фонд», – считает эксперт.

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что региональные банки, в частности, самарские, не будут участвовать в этой программе. «Государственные средства вряд ли будут размещены в регионах, скорее это будут головные банки, возможно СБ РФ и ВТБ», – полагает Дмитрий Хамракулов.

Фото: Фото с сайта Smallbiztechnology.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления