Бизнес Самара привлечет иностранцев агрессией

Самара привлечет иностранцев агрессией

Областные власти намерены увеличить долю иностранного капитала, привлекаемого в регион. В связи с чем инвестиционная политика области теперь станет более агрессивной. Об этом на заседании Совета по содействию иностранным инвестициям, в рамках прошедшего в

" src=

Областные власти намерены увеличить долю иностранного капитала, привлекаемого в регион. В связи с чем инвестиционная политика области теперь станет более агрессивной. Об этом на заседании Совета по содействию иностранным инвестициям, в рамках прошедшего в губернии Дня инвестора заявил министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

Сегодня практически каждый инвестиционный проект в области реализуется с участием иностранного капитала, его доля в экономике области увеличивается с каждым годом. По словам Габибуллы Хасаева, только в 2007 году в область привлечено более 2,5 миллиарда долларов США. «Это самый высокий показатель за всю историю инвестиционной политики области. Сегодня снижать темпы участия иностранного капитала в экономике области нельзя, – считает министр. – Самаре нужны иностранные деньги».

" src=

С участием иностранных инвестиций в области сейчас реализуются такие проекты как тольяттинский и самарский технопарки, реконструкция аэропорта «Курумоч», строительство мостов через Волгу и Самару, проекты жилищного строительства и транспортной сферы.

Увеличивается и доля иностранных банков в области. Однако, по словам руководителя офиса ЕБРР в Приволжском регионе Михаэля Хоффмана, уровень их концентрации в ПриФО пока еще остается низким. Г-н Хоффман также отметил, что, в перспективе, в регионе увеличится и количество российских игроков банковского рынка. «Сейчас многие московские банки, страдающие от кризиса ликвидности, намерены расширить бизнес и выйти в регионы – такие, как Пенза, Чувашия, Оренбург. Межрегиональные банки мы увидим здесь уже в ближайшее время», – сообщил г-н Хоффман. По словам представителя ЕБРР, пока долгосрочное финансирование бизнеса в Самаре осуществляется только СБ РФ, ВТБ, а также «дочками» западных игроков, например, Райффайзенбанком и Сосьете Женераль. Местные же игроки предоставляют кредиты до пяти лет, постоянно увеличивая при этом процентные ставки. Михаэль Хоффман также отметил, что в Самаре плохо развит и рынок облигаций. Он назвал его сухим. «Сейчас региону необходимы новые иностранные инвесторы, которые привлекали бы долгосрочные инвестиции», – считает г-н Хоффман.

" src=

О конкретных суммах, на которые область рассчитывает в 2008 году, по словам Габибуллы Хасаева, говорить еще рано: привлечение инвестиций не предполагает минутного решения и точных сумм. «В первую очередь, нужно наладить контакт с иностранным бизнесом», – говорит министр. Код успеха этой идеи руководство области видит в создании конструктивного диалога между облвластями, бизнесом и иностранными инвесторами, снятии существующих административных барьеров, развитии регионального инвестиционного законодательства, создании новых инструментов для привлечения инвестиций, а также в снятии информационного вакуума. «Сегодня многие иностранные инвесторы с большой осторожностью относятся к выносу своего бизнеса в такие страны, как Россия, – констатирует Габибулла Хасаев. К сожалению, еще многие мыслят стереотипами 35-летней давности нашей истории. Во многом из-за того, что в информационном пространстве развитых стран регионы России практически не представлены. Этот вакуум нужно снять», – уверен министр.

" src=

Одним из шагов к разблокировке информзанавеса станет информационно-аналитический сайт губернии Investinsamara.ru. Здесь область не только представит потенциальным инвесторам инвестиционные планы и проекты, но и заявит о себе как о надежном, открытом партнере. Информация будет представлена сразу на нескольких языках.

Министр также подписал два соглашения о будущих инвестиционных намерениях с Французской компанией Business Bridge и японской ассоциацией «Rotobo». Предполагается, что ряд контрактов с представителями этих стран будут заключены уже до конца года. Глава московского представительства японской ассоциации «Rotobo» Икэда Масахира отметил: «Самара крупный промышленный центр в Поволжье, но бизнес с японскими компаниями пока здесь не налажен. Японцы мало знают о Самаре и ее потенциале. В дальнейшем мы прогнозируем большие возможности для развития бизнеса и вложения инвестиций».

" src=

Основной упор Япония намерена сделать на производство автокомплектующих. Речь идет не только о Тольятти. По словам г-на Масахиры, в Поволжье много крупных центров – Татарстан, Ульяновск, Саратов.

«Мы будем взвешивать, и выбирать самых надежных партнеров». Конкретные суммы вложений японской стороны представитель ассоциации назвать затруднился, по его словам с каждой отдельной компанией будет подписан свой инвестиционный контракт. Заключить их планируется уже до конца 2008 года. Вице-президент ассоциации предпринимателей Medef Aub (Франция), руководитель проекта Business Bridge (Самара-Франция) Филипп Вербер также отметил, что данный протокол о намерениях подписанный французской стороной с самарской областью, даст зеленый свет многим французским компаниям, желающих сегодня выйти на российский рынок, в частности, рынок поволжского региона с целью вложения инвестиций.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления