Бизнес Сотрудник банка подозревается во взятке

Сотрудник банка подозревается во взятке

Сотрудник самарского филиала «Россельхозбанка» Олег Кулькин задержан за получение взятки в 270 тысяч рублей. Сейчас бывший работник банка находится под подпиской о невыезде...

" src=

Сотрудник самарского филиала «Россельхозбанка» Олег Кулькин задержан по подозрению в получении взятки в 270 тысяч рублей. Сейчас бывший работник банка находится под подпиской о невыезде. В самарском филиале ОАО «Россельхозбанк» с февраля 2008 года это третий случай незаконных действий сотрудников и злоупотребления должностными полномочиями. В самом банке наличие такого факта серьезным ударом по имиджу кредитного учреждения не считают.

Как следует из официального сообщения областного ГУВД, 27-летний начальник отдела финансового мониторинга ОАО «Россельхозбанк» Олег Кулькин задержан 26 мая 2008 года в 15 часов 40 минут около дома на улице Волжской. По информации источника, мужчина получил от частного предпринимателя из Нефтегорского района незаконное вознаграждение в сумме 270 тысяч рублей.

В самарском РФ «Россельхозбанка» гражданин Кулькин работал с ноября 2002 года. Он курировал направление финансового мониторинга. Нареканий к работе служащего у банка не было. Должностные обязанности господина Кулькина состояли в выявлении операций с денежными средствами, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. «Денежное вознаграждение в крупном размере банкир получил за снятие ограничения по движению денежных средств по расчетному счету, – говорится в сообщении областного ГУВД. – Данный факт установлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Октябрьскому району городского округа Самара». Сотрудник «Россельхозбанка» был задержан в собственной машине в момент передачи ему денег. Источник, знакомый с ситуацией в «Россельхозбанке», пояснил, что операция по задержанию сотрудника банка проводилась оперативниками октябрьского ОВД совместно со службой безопасности «Россельхозбанка». По словам собеседника Dengi63.ru, задержание произошло после того, как в службу безопасности кредитного учреждения поступила информация о возможном факте передачи взятки.

В день задержания Олег Кулькин уволился с занимаемой должности. В настоящее время экс-работник находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело. Гражданину Кулькину вменяется обвинение по части 3 статьи 204 УК РФ – коммерческий подкуп.

Как упоминалось выше, в самарском филиале ОАО «Россельхозбанк» с февраля 2008 это третий подобный прецедент – в настоящее время под следствием находятся экс-управляющие филиалами «Россельхозбанка» в Тольятти и Безенчуке. Они так же, как и Олег Кулькин, занимались не свойственной их должностным обязанностям деятельностью.

В кредитном учреждении прецеденты с выявлением недобросовестных сотрудников не скрывают, правда, повторюсь, здесь не считают данный факт серьезным ударом по имиджу банка. «Репутация банка могла быть скомпрометирована в случае, если бы руководство скрывало такие вещи. То, что мы совместно с правоохранительными органами вычисляем недобросовестных сотрудников, напротив, служит повышению рейтинга банка», – заявил источник в «Россельхозбанке».

P.S.

После выхода материала Dengi63.ru удалось связаться с господином Кулькиным. Он предоставил свои комментарии по этому поводу: «К моему задержанию служба безопасности банка не имела никакого отношения и была поставлена в известность по факту 26 мая письмом из ОБЭП Октябрьского района. Дополнительно от себя хотелось отметить, что как вы совершенно правильно заметили, в мои должностные обязанности входило выявление операций с денежными средствами, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также контроль и пресекание потоков так называемого «обнала». Я всегда занимал жесткую позицию по этому вопросу, что, естественно, не нравилось многим недобросовестным клиентам банка; были постоянные угрозы по телефону с предложениями взяток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления