Бизнес Дело «Онеги» отправят на экспертизу

Дело «Онеги» отправят на экспертизу

По деятельности финансовой пирамиды тольяттинской ГК «Онега» будет проведен ряд экспертиз. Анализу подвергнутся финансовый, правовой и психологический аспекты. По оценке сотрудников правоохранительных органов, следственные мероприятия...

" src=

По деятельности финансовой пирамиды тольяттинской ГК «Онега» будет проведен ряд экспертиз. Анализу подвергнутся финансовый, правовой и психологический аспекты. По оценке сотрудников правоохранительных органов, следственные мероприятия могут растянуться еще на полгода. Процесс во многом осложняется отсутствием гендиректора фирмы – Михаила Соколова. Его местонахождение до сих пор не известно.

«Проведение экспертных мероприятий необходимо для доказательства вины владельца ГК «Онега» Михаила Соколова в том, что его организация действовала по принципу финансовой пирамиды», – сообщили Dengi63.ru в следственном управлении при УВД по Автозаводскому району Тольятти. В настоящее время осуществляется сбор необходимых для этого материалов.

Так, например, для проведения финансовой экспертизы следствию необходимы подлинные бухгалтерские отчеты ГК «Онега», представленные в государственную налоговую инспекцию и подписанные официальными лицами, а также кассовые, финансовые и товарные отчеты. «Сейчас большинство из этих документов отсутствуют – отчетность в «Онеге» практически не велась», – сообщает источник в СУ. Следователи намерены выяснить: к какой форме можно отнести деятельность «Онеги» и отвечает ли она параметрам и требованиям сетевого маркетинга; в течении какого периода времени ГК осуществлялось перечисление денег на счета сторонних фирм, и от какого количества вкладчиков они были получены; каким был порядок оприходования денежных средств, и соответствует ли он ведению бухгалтерского учета. Какие нарушения были допущены, и как были использованы привлеченные средства.

В рамках правовой экспертизы планируется выяснить, соответствует ли деятельность «Онеги» по привлечению денежных средств от населения ее уставу и договору; имеются ли в организации соответствующие для ее ведения документы, подлежит ли она обязательному лицензированию.

Психологическая экспертиза должна показать были ли созданы при проведении лекций с вкладчиками какие-либо условия, снижающие способность потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Какие именно методы были использованы для привлечения вкладчиков в «Онегу», могли ли они влиять на принятие гражданами положительного решения о внесении вступительного взноса в пирамиду.

В СУ сообщили, что следственные мероприятия по делу вкладчиков «Онеги» могут длиться еще около полугода. Сейчас речь идет о рассмотрении 3700 договоров, заключенных с вкладчиками. Все они будут проанализированы и подшиты к делу.

Напомним, что общий долг ГК «Онега» перед вкладчиками составляет около 216 миллионов рублей. Следует отметить, что около 40 человек из числа инвесторов «Онеги» уже самостоятельно подавали исковые заявления в суд с просьбой вернуть им инвестированные деньги. Как сообщила Dengi63.ru вкладчица ГК «Онега» Ольга Комисарова, по большинству из них суд вынес положительное решение, однако судебные приставы пока бессильны что-либо сделать. В ближайшее время вкладчики намерены самостоятельно отстаивать свои права в арбитражном суде. Истцом от имени всех обманутых инвесторов выступит специально созданная ими организация – ОАО «Наши инвестиции». Сейчас в ее рядах состоит около тысячи человек. Граждане намерены добиваться признания ГК «Онега» банкротом и просить суд разрешить им самостоятельно управлять бывшим бизнесом Михаила Соколова.

Фото: Фото с сайта Сmq.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления