Бизнес ВТБ готов инвестировать в область

ВТБ готов инвестировать в область

Руководство кредитного учреждения объявило о намерении принять участие в создании корпорации развития Самарской области, а также в финансировании ряда других крупных инвестиционных проектов региона. Об этом заявил управляющий филиалом...

" src=

Руководство кредитного учреждения объявило о намерении принять участие в создании корпорации развития Самарской области, а также в финансировании ряда других крупных инвестиционных проектов региона. Об этом заявил управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в Самаре Андрей Иванов на пресс-конференции, приуроченной к десятилетию банка. Сейчас банк ведет ряд переговоров с областным правительством. О том, в какие именно проекты будет направлена финансовая поддержка ВТБ, топ-менеджеры банка пока не рассказывают.

Напомним, что руководство самарского региона к 2020 году намерено сформировать новое качество инвестиционной среды на территории области. Этим шагом правительство губернии рассчитывает привлечь в регион значительные финансовые ресурсы. Сделать это предполагается за счет создания специальной структуры – корпорации развития Самарской области. Этот проект губернское правительство уже реализует совместно с одним из крупнейших представителей банковского сектора – государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ). Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано сторонами еще весной текущего года.

Цель создания госкорпорации – ее прямое участие в реализации инвестиционных проектов области, а также координация деятельности инвесторов, работающих в самарском регионе. Предполагается, что основными «двигателями» и ценностью корпорации развития области должны стать земельные активы, которые в перспективе, после обеспечения их инфраструктурой, станут основой для реализации инвестиционных проектов.

Не исключено, что в скором времени к воплощению проекта подключится и банк ВТБ. Как отметил старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Андрей Киселев, государственно-частное партнерство – программа, имеющая серьезные масштабы. «Сегодня мы оцениваем его как одно из перспективных направлений для развития и считаем, что это важный элемент взаимодействия государства и частного коммерческого сектора», – заявил он. Господин Киселев отметил, что на сегодняшний день ВТБ занимает самую активную позицию по отношению к возможности мобилизации ресурсов, направленных на решение задач, которые требуют объемного и длительного финансирования, в том числе и участия в проектах по созданию инфраструктуры в области.

В настоящее время банк ведет переговоры об участии в проекте Самарской области по созданию корпорации развития региона. «Принимать участие в финансировании направлений, предусмотренных проектом, ВТБ обязательно будет. Благо, все возможности для этого есть», – сообщает управляющий филиалом ВТБ в Самаре Андрей Иванов.

В Самарской области ВТБ уже не первый год активно сотрудничает с руководством региона – облправительством, городской администрацией, мэрией Тольятти. В списке его клиентов – АвтоВАЗ, крупные строительные предприятия и бизнес-структуры области.

«Инвестиционный бизнес – одна из основных составляющих сегментов в стратегии банка. Это один из компонентов роста в России в целом, и в Самаре в том числе. Банк уделяет этому направлению значительное внимание, – подчеркнул Андрей Иванов. – Сейчас на базе банка ведется создание отдельного инвестиционного блока. Мы с большим интересом относимся к инвестиционным проектам, которые реализуются на территории области сегодня и намечаются в будущем, и обязательно будем в них участвовать. Делать какие-то конкретные заявления о том, что это будут за проекты, пока рано. Сейчас все находится в стадии переговоров, оценки и обсуждения».

Фото: Фото с сайта Rosfoto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления