Бизнес Продавцы ПИФов сокращают издержки

Продавцы ПИФов сокращают издержки

Прекратил работу самарский филиал управляющей компании (УК) «Максвелл Эссет менеджмент» – «Максвелл Самара», специализирующейся на коллективных инвестициях – вложениях в ПИФы. Представительства этой УК будут закрыты и в других городах...

" src=

Прекратил работу самарский филиал управляющей компании (УК) «Максвелл Эссет менеджмент» – «Максвелл Самара», специализирующейся на коллективных инвестициях – вложениях в ПИФы. Представительства этой УК будут закрыты и в других городах России. Причина – сокращение издержек на их содержание. Руководство УК заявляет, что на пайщиках эти изменения ни как не отразятся. Все операции будут производиться также как и до открытия представительства в Самаре – через агентов. Эксперты не исключают волны подобных закрытий: иметь представительство для УК большая роскошь сегодня, когда финансовый рынок в кризисе, а ПИФы показывают минусовую доходность.

УК «Максвелл Эссет Менеджмент» закрывает свои представительства и офисы в регионах. Отделение «Максвелл» в Самаре уже прекратило свою работу. Закрыт и один из московских офисов компании. В УК «Максвелл Самара» сообщили, что этим шагом руководство компании намерено сократить лишние затраты. «При этом все операции будут проводиться в прежнем режиме, – подчеркнул собеседникDengi63.ru. – В работе головной компании ничего не изменилось, агенты, через которых УК проводила все операции на территории Самары, – АКБ «Союз», ИК «Восток-Инвест», самарский филиал ОАО «Промсвязьбанк» – остаются таковыми. Деятельность по покупке или продаже паев будет продолжаться в прежнем режиме».

Справка: Управляющая компания ООО «Максвелл Эссет Менеджмент» основана в 2003 году. Входит в состав финансового холдинга «Максвелл Капитал Групп», работающего на рынке с 2000 года. Сфера деятельности – коллективные инвестиции. Под управлением компании находятся 16 паевых инвестиционных фондов, 14 из которых открытые, рассчитаны на широкий круг инвесторов. Стоимость чистых активов, находящихся под правлением компании, по состоянию на 29 декабря 2007 года составляет около четырех миллиардов рублей. Количество пайщиков фондов «Максвелл» превышает 15 тысяч физических и юридических лиц. Собственная и агентская сеть управляющей компании более 200 пунктов продаж в 40 городах России. Источник: официальный сайт компании.

Сейчас компания «Максвелл Эссет Менеджмент» располагает представительствами в пяти городах России: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре и Краснодаре. Ее дополнительные офисы находятся более чем в 40 городах России.

Эксперты считают, что сокращение затрат подобным образом может произойти и в других УК. В связи с финансовым кризисом ситуация на фондовом рынке отнюдь не радостная, практически все ПиФы показывают минусовую доходность, приток пайщиков сократился, затраты на содержание дополнительных офисов не окупаются.

«Иметь представительство для УК – большая роскошь. Наличие представительств и офисов характерно для крупных УК, мелкие игроки, как правило, действуют через своих агентов. Это нормальная практика, – рассказывает генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – До кризиса, когда ситуация на рынке была благоприятна, у компании были свободные ресурсы, и она могла позволить себе подобный шик. Однако сейчас он не уместен».

Эксперт также отметил, что закрытие представительств УК в Самаре также как и в других городах на пайщиках ни как не отразится. «Они приходили по одному адресу, сейчас придут по другому», – отмечает господин Киселев.

«Сейчас компания сокращает расходы, однако это происходит не за счет паев, а за счет затрат на содержание филиалов и представительств», – добавляет генеральный директор компании «Клуб-13», независимый финансовый и инвестиционный советник Вера Дедова. По словам Веры Дедовой, общая картина рынка сейчас такова: доходность ПИФов составляет в среднем минус 20-30%. По прогнозам эксперта, эта тенденция сохранится до конца 2008 года. Однако, несмотря на это, специалисты не советуют участникам коллективных инвестиций продавать свои паи. «Во-первых, средства пайщиков защищены, и УК не может использовать их в личных целях, а во-вторых, горизонт для инвестиционных вложений в те же ПИФы составляет минимум два года», – отмечает Вера Дедова.

Плюс ко всему, тем, кто готов к риску эксперты, наоборот, рекомендуем скупать паи именно сейчас по низкой цене.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления