Бизнес Бюджет 2009–2011 принят

Бюджет 2009–2011 принят

Главный финансовый документ области – проект закона «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» – единогласно принят областным парламентом во втором и окончательном чтении. Однако уже в начале 2009 года строки...

" src=

Главный финансовый документ области – проект закона «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» – единогласно принят областным парламентом во втором и окончательном чтении. Однако уже в начале 2009 года строки облбюджета вновь подвергнутся корректировке.

Согласно общим характеристикам, утвержденный бюджет 2009–2011 по-прежнему является социально ориентированным. Расходы на «социалку» составляют в нем почти 60%. Доходная же часть губернской казны вырастет на 6% и составит более 91 миллиарда рублей. Спикер губдумы Виктор Сазонов поздравил депутатов с принятием бюджета и выразил пожелание в его успешной и эффективной реализации. Он также отметил, что в текущем году был применен новый формат работы над проектом бюджета. «Вместо работы согласительной комиссии он прошел рассмотрение на профильных комитетах совместно с отраслевыми министерствами, – пояснил Виктор Сазонов. – Мы убедились, что эта форма дала положительный результат. Статьи бюджета на этот раз прошли профессиональное рассмотрение».

По мнению руководства региона, сейчас бюджет для губернии – один из основных законов. Именно он определит дальнейшее развитие области в ближайшей трехлетке. Однако региональные руководители отметили, что уже в начале 2009 года строки облбюджета вновь подвергнутся корректировке. Документ будет дополнен изменениями, разработанными федеральным центром с учетом новых направлений развития российской экономики.

Как сообщил губернатор Самарской области Владимир Артяков, работа с бюджетом еще не окончена, в 2009 году она будет иметь такой же четкий и слаженный характер. «Сегодня сложилась непростая ситуация в мире и в стране. Самарская область также интегрирована в общую мировую экономику, поэтому происходящие события могут как в плюс, так и в минус отражаться на нашем бюджете, – сказал губернатор. – Правительство страны сейчас рассматривает новые направления развития экономики на 2009–2011 годы. Самарская область тоже будет пересматривать свой бюджет в 2009 году с учетом той корректировки, которую будет производить федеральное правительство».

Корректировка, по словам Владимира Артякова, будет направлена в первую очередь на получение регионами, в том числе и самарским, дополнительных субсидий и финансовой поддержки из федерального центра. «Социальные гарантии будут возрастать, – подчеркнул он. – Наш бюджет жестко социально ориентирован, и мы от своей социальной политики в регионе не отступим ни на шаг. То, на что будет ориентироваться федеральное правительство, и то, что в соответствии с этими ориентирами будет предложено регионам, мы будем рассматривать в начале следующего года. Это касается тех инициатив, которые были выдвинуты Владимиром Путиным. Все они будут отражены во всех региональных бюджетах в 2009 году с последующей пролонгацией в 2010 и 2011 годы».

Губернские парламентарии также одобрили поправки в бюджет текущего 2008 года.

Как рассказала заместитель министра управления финансами самарской области Елена Зябкина, главная цель внесения поправок – изменение расходной части областного бюджета на 2008 год – реализация ряда мероприятий по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие региона. «А также оказание поддержки муниципальным образованиям Самарской области в целях эффективного завершения текущего финансового года, – сообщила госпожа Зябкина. – Кроме того, законопроектом предполагается увеличить ассигнования на софинансирование расходов в рамках федеральных целевых программ в целях получения дополнительных средств из федерального бюджета». Это стало возможным за счет экономии средств облбюджета по отдельным направлениям расходов, сверхпланового возврата кредитов, выданных бюджетом юрлицам и муниципальным образованиям, а также за счет средств федерального бюджета, полученных облправительством на возмещение ранее совершенных расходов и не имеющих в настоящее время целевой направленности.

В результате этих изменений общий объем доходов губернской казны на 2008 год увеличится на 102 миллиона 42 тысячи рублей и составит 80 миллиардов 884 миллиона 630 тысяч рублей. Расходная часть облбюджета уменьшится. Она составит 94 миллиарда 192 миллиона 935 тысяч рублей. Уменьшение расходов обусловлено, в частности, перераспределением средств, предусмотренных министерством транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области между текущим 2008 годом и плановым периодом 2009 года. Дефицит бюджета на 2008 год сократится на 182 миллиона 888 тысяч и составит 13 миллиардов 308 миллионов 305 тысяч рублей. Параметры бюджета на 2009–2010 годы не изменятся.

Фото: Фото с сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления