Бизнес Американский кризис отразился на России

Американский кризис отразился на России

Американский ипотечный кризис, вызваший в прошедшем году обвал цен на жилье в США и ужесточение банковских требований к заемщикам, отразился на российском рынке. Российским банкам стало сложнее привлекать зарубежные средства, и они ужесточили требования к заемщикам. Как пишут «Ведомости», несколько крупных игроков рынка, как банков, так и брокеров, повысили ставки, другие собираются это сделать.

В большинстве банков ставки поднимаются без официального объявления: например для заемщиков с неподтвержденным доходом банки могут выдавать кредиты по ставке на 1-2 пункта выше, чем для заемщиков с официальным доходом. Сложнее становится получить одобрение кредита: банки дольше и тщательнее проверяют платежеспособность клиента, изучают его кредитную историю.

Ряд требований стал обязательным. Банки чаще стали интересоваться дополнительными документами: об образовании, имуществе – автомобиле, даче. Кроме того, заемщика могут попросить копию трудового договора, сведения о погашении кредитов, а некоторые требуют справку из психоневрологического диспансера. Еще одно требование, выдвигаемое банками – длительный, от четырех месяцев, стаж на последнем месте работы.

Эксперты признают возможность возникновения ипотечного кризиса в России, однако не в ближайшее время, а через пять лет. К тому моменту увеличатся и объем выданных кредитов, и доля займов с высокими рисками. По оценкам специалистов, к 2010 году объем выданных средств достигнет пяти триллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления