Бизнес Биржа РТС намерена торговать круглосуточно

Биржа РТС намерена торговать круглосуточно

На крупнейшей российской площадке, торгующей производными финансовыми инструментами – рынке FORTS – может быть введена круглосуточная торговля фьючерсом на индекс РТС.

«Основные мировые площадки торгуют круглосуточно, а для России с разными часовыми поясами актуальна торговля не только вечером, но и утром. Такая технология даст возможность торговать восточным регионам страны, которые, по сути, отрезаны от фондового рынка», – пояснил председатель правления ОАО РТС Роман Горюнов.

Контракт на индекс РТС является наиболее ликвидным инструментом на срочном рынке. В отличие от других инструментов он ориентирован не на определенные корпоративные события, а на ситуацию на глобальных рынках в целом.

Запуская проект круглосуточной торговли фьючерсом на свой индекс, РТС пытается укрепить свои позиции на биржевом рынке. Рынок акций несколько лет назад ушел с РТС на ММВБ, а срочная секция РТС остается востребованной инвесторами, поясняют трейдеры.

Срочный рынок FORTS – крупнейшая российская площадка по торговле производными финансовыми инструментами (90% биржевого оборота на российском рынке). Сейчас на FORTS торгуется 58 контрактов на ценные бумаги, процентные ставки, валюту, драгметаллы, дизельное топливо, нефть, сахар и индексы. По итогам девяти месяцев 2007 года объем торгов на срочном рынке превысил 166 миллиардов долларов, пишет «КоммерсантЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления