Бизнес Самара – город легенд!

Самара – город легенд!

В рамках проекта «МегаФон дарит легенду» перед центральным офисом компании появилась еще одна необычная скульптура...

В рамках проекта «МегаФон дарит легенду» перед центральным офисом компании появилась еще одна необычная скульптура.

23 июля на площадке перед центральным офисом компании «МегаФон» появился новый персонаж – бронзовый крокодил длиной около трех метров и весом более 350 кг. Авторы проекта – уже хорошо известные в России скульпторы Кристина Цибер и Николай Куклев.

Крокодил, как ни удивительно на первый взгляд, не случайный образ для нашего города. Эта скульптура является логичным воплощением самого распространенного стиля старой Самары – модерна. В начале XX века художники и архитекторы, путешествуя по южным странам, возвращались домой с неизгладимыми впечатлениями, которые они воплощали в своем творчестве. Достаточно обратиться к работам Михаила Врубеля, Льва Бакста, Альфонса Мухи, чтобы увидеть чудесное сплетение экзотики Дальнего Востока и традиций модерна, таинственности и очевидности, старого и нового.

Макрорегиональный проект «МегаФон дарит легенду» стартовал в 2009 году, когда сразу в четырех городах появились скульптуры, передающие национальный колорит и специфику тех территорий, где они установлены. В Йошкар-Оле возникла «Скамья любви и верности», ставшая настоящим подарком для всех влюбленных города. В Саранске возник «Лисий мостик», где, согласно легенде, можно узнать свою судьбу, в Саратове – первый в мире памятник песне – «Огней так много золотых», в Чебоксарах – «Корабль будущего», за штурвал которого стремятся встать все выпускники города, чтобы загадать заветное желание, определяющее их путь во взрослую жизнь.

Доброжелательный и сытый обитель полноводного Нила, с пластикой и цветовой гаммой произведений искусства древнего Египта, составил хорошую компанию скульптурам, которые обосновались на площадке 17 июня. Тогда здесь были установлены бронзовый слон весом более тонны и телефон весом 120 кг. Уже сегодня к этим объектам подъезжают свадебные кортежи, здесь резвятся дети, отдыхает молодежь. «Мы хотели создать интерактивный проект, – вспоминает Николай Куклев. Наш крокодил – тоже не просто парковая скульптура, копирующая обитателя полноводных рек Южной Америки и Африки, но и удобная скамейка, на которой можно отдыхать, загадывать желания».

Как и все скульптуры, которые уже установлены перед МегаФоном, крокодил – это необычный персонаж, он умеет исполнять желания.

«У некоторых народов крокодил был священным животным, ему поклонялись, у него просили защиты. Наш крокодильчик тоже готов помочь всем, кому это необходимо: если посидеть на его животе, вы обретете богатство», – рассказывает Кристина Цибер.

Кстати, крокодил – не последний персонаж, который появился в Самаре рядом с центральным офисом МегаФона.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления