Бизнес Руководство области сделает заначку

Руководство области сделает заначку

Областные власти потратят дополнительно 500 млн рублей на борьбу с засухой. В связи с аномальной жарой власти региона внепланово внесли изменения в областной бюджет. 200 млн из дополнительных денег решено зарезервировать для ликвидации последствий засухи.

Областные власти потратят дополнительно 500 млн рублей на борьбу с засухой. В связи с аномальной жарой власти региона внепланово внесли изменения в областной бюджет. 200 млн из дополнительных денег решено зарезервировать для ликвидации последствий засухи.

Изменения в облбюджет губернские парламентарии приняли большинством голосов на внеочередном заседании во вторник, 27 июля. Его расходная часть увеличена на полмиллиарда рублей. Главным распорядителем денег выступит министерство сельского хозяйства и продовольствия самарской области. 300 млн. руб. Минсельхоз направит сельхозтоваропроизводителям на частичную компенсацию потерь, понесенных в связи с засухой. Еще 200 миллионов рублей отправят в резервный фонд областного правительства. Деньги отложат на ликвидацию последствий ЧС в ряде муниципальных образований. В частности, улучшение обеспечения населения питьевой водой, ликвидацию разрушений вследствие ураганов.

Источником финансирования этих расходов стали дополнительные доходы областной казны от поступлений налога на имущество.

Отметим, что по объему налоговых поступлений в первом полугодии текущего года губерния заняла второе место в ПФО. Удельный вес Самарской области в поступлениях по налогам и сборам составил 15,3% от общей суммы всех регионов Поволжья, что на 0,5% больше, чем в прошлом году.

По оценкам руководства области, ущерб нанесенный Самарскому региону засухой уже превысил изначально планируемые цифры.

Как заявил министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко, ущерб от засухи уже составил около 7,5 млрд рублей. Ранее сумма потерь оценивалась в 4 млрд рублей. Демченко так же отметил, что на компенсацию нанесенного сельхозпроизводителям засухой вреда уже выделено около 300 млн рублей.

Между тем в регионах продолжает свирепствовать засуха. По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, засуха этого года оказалась более жесткой по сравнению с прошлым годом. На 22 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 10 млн га, что составляет 32% от площади посевов сельскохозяйственных культур в регионах. Двумя днями ранее – по состоянию на 20 июля текущего года – гибель урожая была зафиксирована на 9,6 млн га.

В настоящее время ЧС объявлена в 23 субъектах Российской Федерации. Это области Центрального, Уральского и Южного федеральных округов. В частности в Самарской области сгорело 61% посевов, в Чувашской Республике – 55%, Татарстане – 46%, Оренбургской области – 44%, Мордовии и Челябинской области – 43%.

Как ранее заявлял губернатор Самарской области Владимир Артяков, в этом году область получила ущерб уже на 700 тыс. га площади, засеянной сельхозпроизводителями. «Пострадало порядка 800 сельскохозяйственных компаний, что наносит значительный ущерб экономике не только области, но и, конечно, конкретно товаропроизводителям. У нас на ряде территорий пострадало от 30 до 90% посеянных площадей», – заявил г-н Артяков.

Напомним, что за весь период засухи в прошлом году гибель урожая в хозяйствах региона произошла на 600 тыс. га посевных площадей.

21 июля премьер-министр страны Владимир Путин поручил своему первому заместителю Виктору Зубкову взять ситуацию, связанную с увеличением количества регионов, пострадавших от засухи под более жесткий контроль, а также создать рабочую группу для еженедельного мониторинга положения дел. «Все регионы должны провести полноценную экспертизу нанесенного засухой ущерба. Чем оперативнее будет определен реальный размер ущерба, тем быстрее пострадавшие от засухи хозяйства получат помощь», – отметил Владимир Путин.

Самарская область одной из первых полностью завершила работу по оценке ущерба, провела экспертизу и оформил все документы. Однако пока руководство страны перепроверяет эти данные и уточняет размер помощи, которую получит область. Уже сейчас в Минсельхозе РФ с недоверием относятся с заявленной сумме потерь на 7,5 млн. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления