Бизнес Работодатели под контролем

Работодатели под контролем

За шесть месяцев 2010 года на предприятиях области выявлено более 10 тысяч нарушений прав работников работодателями, около 1,5 тыс. работодателей привлекли к ответственности. Представители государственной инспекции труда по Самарской области отчитались об

За шесть месяцев 2010 года на предприятиях области выявлено более 10 тысяч нарушений прав работников работодателями, около 1,5 тыс. работодателей привлекли к ответственности. Представители государственной инспекции труда по Самарской области отчитались об итогах работы в 2009 году и первом полугодии 2010 года.

Основные жалобы, которые поступают от самарцев на своих работодателей – отсутствие трудового договора с сотрудником, несвоевременная оплата труда, отпуска, работы свехнормы – после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни. По этом вопросам самарцы обращаются в инспекцию по труду ежедневно.

Как рассказал заместитель руководитель Государственной инспекции труда по Самарской области Александр Попов, за шесть месяцев текущего года в инспекцию поступило 1 919 письменных обращений от граждан с просьбой о помощи, 4 130 граждан лично пришли на прием.

В 2010 году специалисты инспекции провели 1 972 проверки на самарских предприятиях. По их итогам выявили около 10 тысяч нарушений работодателями законодательства о труде. По словам Александра Попова этот показатель несколько сократился. Так, за аналогичный период 2009 года было зафиксировано 15 734 нарушения.

В этом году специалисты инспекции направили в соответствующие органы 24 протокола а приостановлении деятельности предприятий, которые действовали с нарушениями трудового законодательства.

По итогам проверок прядка1,5 тысяч должностных лиц, допустивших нарушения в текущем году, привлекли к ответственности. В отношении двух руководителей возбуждены уголовные дела. Генеральный директор одной из самарских организаций дисквалифицирован судом на год. В настоящее время судебное разбирательство по этому вопросу продолжается. Руководитель обжалует приговор суда.

Как рассказал Александр Попов, лидеры по количеству нарушений законодательства о труде в Самарской области – это обрабатывающие производства, предприятия, специализирующиеся на торговле, строительстве, транспорте.

Один из наиболее острых вопросов в отношениях между работодателями и подчиненными – это несвоевременная оплата труда.

По состоянию на 11 июля 2010 года задолженность предприятий перед работниками по заработной по сравнению с прошлым годом снизилась в пять раз. В частности организации выплатили заработную плату 10 тысячам работников. Сумма выплат составила 300 миллионов рублей.

В разгар кризиса напряженная обстановка на предприятиях складывалась в связи с массовыми сокращениями сотрудников. По итогам 2010 года отменено пять приказов об увольнении, признанных необоснованными.

Еще одним из острых вопросов остается безопасность труда. Как рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя инспекции труда Самарской области Владимир Макаров, за полгода на предприятиях Самарской области погибло 29 человек. «В первом полугодии 2010 года на предприятиях региона зафиксировано 24 пришествия со смертельным исходом. В результате таких случаев погибло 29 человек, из них три женщины», – отметил г-н Макаров. По его словам, это результат пренебрежительного отношения работодателей к охране труда на предприятии.

По итогам проверок специалисты инспекции зафиксировали многочисленные нарушения.

Например, средства индивидуальной защиты, которые выдают работникам, зачастую не имеют сертификатов соответствия, на ряде предприятий работников в зимний период времени не обеспечивают зимней спецодеждой и обувью. Работодатели не следят за состоянием спецодежды – не обеспечивается уход за вещами, чистка, химчистка, обеспыливание, стирка. Замена спецодежды если она пришла в негодность раньше срока производится не сразу. Эти нарушения зафиксированы в СПК «Завет Ленина», ЗАО «Волжское», ООО «Реммашсервис», ООО «Мастер-3», ЗАО «ЖБИ-4» и других организациях.

Кроме того, некоторые предприятия скрывают несчастные случаи на предприятиях. Так, например, в 2010 году расследовали сокрытый тяжелый случай, который произошел в феврале 2009 года со сварщиком ООО «Евроконструкция». Выполняя работы, пострадавший упал с пятого этажа на пол четвертого этажа и получил тяжкие производственные травмы. Следствие установило, что работодателем были допущены нарушения по охране труда. Должностные лица привлечены к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления