Бизнес Госбанки продолжат выдавать кредиты ретейлерам

Госбанки продолжат выдавать кредиты ретейлерам

Государство не беспокоит возможная смена собственников крупнейших продуктовых сетей. На совещании с десятью крупнейшими продуктовыми ретейлерами (Х5, «Магнит», «Седьмой континент», «Дикси», «Мосмарт», «Виктория», «Копейка», «Лента», «O`Кей», «Холидей Классик») Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что госбанки продолжат выдавать кредиты сетям на пополнение оборотного капитала, а также на сделки по поглощению и слиянию (M&A), пишет «Коммерсантъ».

Заявки на кредиты для пополнения оборотного капитала на общую сумму около 50 миллиардов рублей сети подавали еще в октябре. Четыре ретейлера уже получили деньги: ВТБ выделил X5, «Магниту» и «Седьмому континенту» семь миллиардов рублей и по 2,5 миллиарда рублей соответственно, а «Мосмарт» получил полтора миллиарда рублей в Сбербанке.

Выдавать кредиты на поглощения будет, в основном, ВТБ, уточнил один из ретейлеров, присутствовавших на совещании. Источник, близкий к банку, рассказал, что соответствующие заявки уже подали Х5 и «Магнит» – на семь миллиардов и три миллиарда рублей. В пресс-службе ВТБ отметили, что возможно увеличение открытых кредитных линий ретейлерам. Ставки по новым кредитам будут немного выше: предыдущие займы достались «Магниту» и Х5 под 13–15% годовых в рублях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления