Бизнес Медицину готовятся модернизировать

Медицину готовятся модернизировать

Глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (ТФОМС) Виктор Мокшин встретился с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. На специальном совещании в Москве руководители территориальных

Глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (ТФОМС) Виктор Мокшин встретился с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. На специальном совещании в Москве руководители территориальных фондов обязательного медицинского страхования и представители минздравсоцразвития страны обсудили вопросы формирования программ модернизации здравоохранения на территории субъектов РФ на 2011-2012 годы.

Основные вопросы, которые обсуждали на встрече были связанны с модернизацией региональной медицины, а также поправками к ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

Напомним, что в настоящее время законопроект уже одобрен российским парламентом в первом чтении. Предполагается, что в окончательном чтении он будет принят до конца 2010 года.

Одно из основных его новшеств – кардинально меняется подход к финансированию системы здравоохранения – так называемый переход на одноканальное финансирование. В этом случае все денежные средства, предназначенные для финансирования медучреждений, должны будут аккумулироваться в Территориальных фондах обязательного медицинского страхования (ТФОМС) субъектов РФ и непосредственно оттуда поступать в больницы.

Переход планируется осуществить в ближайшие два года. За это время все больницы переведут в статус государственных, без деления их на областные и муниципальные. В настоящее время городские больницы на половину финансирует муниципалитет. После перехода на одноканальное финансирование средства во все больницы будут поступать из ТФОМС. Предполагается, что деньги, которые Фонд будет перечислять на счета лечебных учреждений, будут покрывать практически все необходимые статьи расходов медучреждений.

Виктор Мокшин также отметил, что новый статус позволит всем медучреждениям участвовать в государственных программах, так как сейчас не все больницы могут претендовать на участие в реализуемых госпрограммах.

Кроме того, предполагается, что со следующего года денежные вливания государства в систему здравоохранения значительно увеличатся. Это произойдет за счет увеличения процента отчислений работодателей в ТФОМС. В настоящее время организации направляют в Фонд 3% отчислений, со следующего года он увеличится до 5%. Соответственно, дополнительные 2% и дадут ожидаемую прибыль. Эти деньги направят на увеличение финансирования оказания медицинской помощи пациентам с трех тысяч рублей до 4 100 руб.

По словам Виктора Мокшина, увеличение отчислений станет нагрузкой для работодателей, но для зарплат работников не станет существенным.

С 2011 года все суммы поступившие в область на медицину и их расход будет четко контролировать ТФОМС. «Расход средств будет строго контролироваться и ситуаций, на подобие той, что произошла с закупкой регионами томографов (когда их закупочная цена была завышена в 2-3 раза) не будет», – подчеркнул господин Мокшин.

Отметим, что до 1 октября 2010 года министерство здравоохранения и социального развития области проведет инвентаризацию потребностей областных медучреждений в услугах и оборудовании. Это необходимо для того, чтобы понять каких видов медпомощи и оборудования в областных клиниках не хватает, а также определить размер необходимого финансирования. Такую задачу минздравсоцразвитиястраны поставил перед регионами еще в апреле текущего года. В настоящее время эта работа ведется. По итогам инвентаризации собранную информацию представители области должны будут защитить в Москве. От этого будет зависеть, сколько средств получит область на модернизацию региональной медицины.

Кроме того, в рамках модернизации региональной медицины в области создадут семь межрегиональных медицинских центров. От обычных клиник они будут отличаться наличием здесь оборудования, которое позволит оказывать пациентам высокотехнологичные виды медицинской помощи, которые не могут предоставить в районных и городских клиниках. В настоящее время приспособлены для такой помощи областная больница Калинина и клиники медуниверситета, расположенные в Самаре. Дополнительные центры будут созданы для жителей отдаленных от Самары городов области. Предположительно центры разместят в Похвистнево, Сергиевске, Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевске и Чапаевске. Два дополнительных центра будут созданы в Самаре. Об этом рассказал глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (ТФОМС) Виктор Мокшин. Финансирование на создание таких центров будет осуществляться в рамках программы модернизации региональной медицины. Помимо оборудования для работы в центрах будут специально подготовлены кадры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления