RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Александр Семочкин, шоумен, телеведущий: «Деньги у меня долго не задерживаются»

Александр Семочкин, шоумен, телеведущий: «Деньги у меня долго не задерживаются»

" src=

• Я рос домашним ребенком. Мама и папа у меня достаточно серьезные люди, поэтому меня воспитывали в определенных рамках и границах, за которые я не должен был переступать. Долгое время мыслей о том, что мне нужно заработать денег или что мне нужны средства на карманные расходы, не было. Установка была такая – все, что нужно было, в понимании моих родителей, у меня было, а остальное не особо и требовалось.

• Первые деньги я заработал уже в классе 11. На тот момент я занимался в театральной студии. Совместно с режиссером мы делали свою программу и ездили с ней выступать по разным площадкам. Это были пионерлагеря, городские площади по праздникам. Первые деньги я заработал как раз в этот момент. Не помню, на что я их потратил.

В детстве мне внушили, что часть заработанных денег ты должен отдать родителям, либо потратить на что-то для дома. А остальные деньги ушли просто так. Я не задумывался, если честно, куда.

• Но протяжении учебы в институте я по большому счету не задумывался о деньгах. По специальности я режиссер и преподаватель мировой художественной культуры. Учился в Самарском педагогическом университете на факультете искусств. У нас была достаточно демократичная форма обучения, которая требовала большого количества времени. Приходили утром, а уезжали поздно вечером. Так как я из Новокуйбышевска, то все пять лет мне пришлось ездить из одного города в другой. Все это время в основном меня обеспечивали родители. Когда появлялась какая-то творческая работа, я ее делал.

Например, мы с однокурсниками организовали свой театр. Он назывался «Аферист». Мы приходили на крупные нефтяные предприятия говорили, что ведем свадьбы, банкеты, юбилеи и так далее. Я работал как ведущий.

После института я решил уехать из Новокуйбышевска, жить в Самаре и снимать квартиру, тогда я перестал брать деньги у родителей.

• Деньги для меня – это не самоцель. Я считаю, что мы зарабатываем деньги прежде всего для того, чтобы их потратить. Поэтому деньги для меня – это получение удовольствия и воплощение собственных желаний.

• Я человек, который тратит деньги. У меня они долго не задерживаются.

На телевидении у нас сдельная оплата труда, поэтому все зависит от того, сколько ты работаешь. Но человек такое существо, которому всегда чего-то не хватает, даже если его зарплата будет составлять 50 тысяч рублей в месяц, то через некоторое время захочется большего. И эта планка в течение жизни постоянно двигается в сторону увеличения. Поэтому стремление зарабатывать больше – здоровое желание.

• Я пользуюсь пластиковой картой Сбербанка. Это очень удобная вещь. С ее помощью можно оплачивать и услуги мобильной связи, и коммунальные платежи. Пластиковая карта – это палочка выручалочка. Сейчас не представляю жизни без пластиковой карты. Я уверенно себя чувствую, когда я знаю, что у меня с собой карта и в любой момент я могу расплатиться, даже если нет наличных денег. Правда, бывает, что в некоторых местах не принимают карты. Это огорчает.

Когда покупаю мелкие вещи, то пользуюсь наличными деньгами, но даже в супермаркете стараюсь расплачиваться пластиковой картой. Обычно у меня с собой около 1500 рублей наличных денег кошельке. На всякий случай.

• Я не брокер и не финансист, поэтому никогда не использовал какие бы то ни было инструменты приумножения капитала. Я живу для своего собственного удовольствия.

• Сейчас собираюсь увеличивать жилплощадь. Думаю, каким образом я буду это делать. Пока, если честно, не определился, на чем остановиться. Видимо, придется соотносить возможности с желаниями и где-то в чем-то себя ограничить. Наверное, придется копить. Возможно, это будут собственные средства в сочетании с ипотекой либо ссуда в банке. Но я склоняюсь все же к ипотечному кредитованию.

• Я слежу за курсом валют. Особенно когда собираюсь уезжать в отпуск, первое, что интересует меня в новостях – это курс валют. Раньше я любил Европу, где основной валютой является евро. А вот этой зимой ездил в Таиланд и осенью собираюсь в Турцию. В этих странах расплачиваются долларами. Меня это гораздо больше устраивает, потому что по отношению к рублю он дешевле, чем евро.

• Моим самым дорогим приобретением в ближайшем будущем будет большая квартира.

• Кошелек мне подарили сотрудники программы «Ваше утро». Он уже не новый. Более того, я знаю, что в таком виде, в котором он у меня, вещи хранить нельзя. Потому что он весь потрепанный. (Смеется.) Но кожа хорошая. В кошельке у меня помимо денег также лежит большое количество различных пластиковых карт. Еще я всегда складываю деньги в кошельке в порядке возрастания: привычка.

• Я часто покупаю себе вещи, а потом жалею об этом. И думаю, зачем я себе это купил, потратил деньги, а они висят у меня в шкафу, и я их даже не надеваю, ну, может быть, пару раз. В моем гардеробе есть вещи, которые я купил просто на каких-то эмоциях, не знаю, чем руководствуясь, и надел один раз. Но я как-то не переживаю на эту тему.

• Если бы близкие люди попросили бы меня выступить поручителем при получении крупного кредита, то я бы, наверное, согласился. Если ты доверяешь человеку, то значит этот человек доверяет тебе. Мы не можем загадывать, возможно, в будущем мне потребуется такая же помощь. Поэтому в этом вопросе все зависит от твоего отношения к человеку.

• Я хорошо отношусь к легким деньгам. Если бы я не ленился и больше торговал своим лицом (Смеется.) – а это свадьбы, банкеты, юбилеи, – то думаю, что у меня было бы их много. Просто однажды я понял, что этому делу тоже надо отдаваться целиком и полностью, а не заниматься им от случая к случаю. Хотя с периодичностью раз в полгода я все-таки соглашаюсь на подработки. Например, последний раз это было открытие магазина «Иль де боте» в ТРК «Космопорт».

• Я бы не смог жить без денег. Если только на необитаемом острове, на натуральном хозяйстве, когда вокруг никого нет (Смеется.). А в городе, где развитая инфраструктура, где есть потребности, деньги нужны в любом случае.

• У меня нет негатива к богатым. Моя бабушка всегда говорила, что богатым быть не надо. И бедным тоже. Надо быть человеком среднего достатка. Но я считаю, что богатый человек, не важно, каким образом он добился своего богатства, пусть даже не совсем законными методами, хотя бы что-то сделал для того, чтобы им стать.

• Я считаю, что чем больше у человека денег, тем более он открыт и свободен, тем проще он в общении. Эти люди более открыты, у них нет пренебрежения ко всем остальным из-за того, что, например, у них есть миллионы, а у остальных нет. Я говорю о тех, с кем я лично общался. Может быть, мне просто посчастливилось столкнуться именно с такими людьми?..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления