Бизнес Алевтина Лутова-Агильер, автор, создатель и руководитель дома высокой моды Hair Art Alevtina Agiliere и академии красоты «Agiliere»: «Я обожаю кризисы. Это самое лучшее время»

Алевтина Лутова-Агильер, автор, создатель и руководитель дома высокой моды Hair Art Alevtina Agiliere и академии красоты «Agiliere»: «Я обожаю кризисы. Это самое лучшее время»

" src=

• Деньги для меня – это творчество. И сейчас, и раньше. Я творю их. Люблю творить. Мне это нравится. Это доставляет мне максимум удовольствия. И, конечно, получать большие гонорары тоже очень приятно.

• С возрастом отношение к деньгам меняется. Поэтому, если проследить, о чем думала девочка в 16-17 лет, то, наверное, мне нужна была самостоятельность. Я мечтала о ней. Любая самостоятельность связана с деньгами. Поэтому стремление к деньгам, пусть неосознанное, конечно, было. Стремление к некой независимости, ощущению того, что ты можешь себе позволить все, и не нужно ничего ни у кого спрашивать. Я не могу сказать, что мои родители не давали мне денег, они имели возможности. Но мне нужно было ощущение чего-то своего. И первые мои деньги, первую зарплату я потратила на, своего рода, символ независимости и взрослости для меня – французские духи. Нет, это были не дорогие ножницы, как можно было бы подумать, это были все-таки духи. Для меня это был символ чего-то яркого – яркой, красивой жизни.

• Деньги нужно любить. Может быть, раньше мы не понимали, что значит «деньги как любовь». Нам было неловко признаться себе в этом. Может быть, причиной тому была некая пропаганда в стране. Но сейчас я понимаю, что любовь едина. Если вы любите себя, и не любите деньги – это неверно.

• Деньги – это ощущение легкости. Есть даже такое понятие – легкость бытия. Я могу свободно двигаться, я могу не зависеть от кого-то. Я могу делать подарки себе и другим, могу творить, я могу помогать своей работе, которая также построена на деньгах.

• Деньги – это мои друзья, мои соратники и мои единомышленники. Я всегда знала это. Может быть, раньше я стеснялась об этом говорить, но сейчас – нет. Сейчас изменились критерии отношения к деньгам. И деньги это всегда друг. Раньше я считала, что работа – это друг, а сейчас понимаю, что деньги и работа – единое целое.

• Меня часто спрашивают: «Что для вас главнее: конечный продукт или созидание продукта, который вы производите?» То же самое можно спросить и о деньгах: процесс созидания денег или сами деньги? Могу сказать, что и то, и другое. Деньги – это неотъемлемая часть творчества. Важен и продукт, и процесс созидания. Сейчас я иногда задумаюсь о том, что было бы, если бы у меня не было творчества, а были бы только деньги – бизнес уже налажен, люди работают, в принципе, можно отдыхать… Но ничего не делать и иметь деньги – не в моем характере, и не иметь денег за творчество тоже не в моем характере. Я люблю талант, который мне послал Бог, высоко ценю его, поэтому нет смысла рассуждать что первично, а что вторично. Поставьте, как хотите – на первое место творчество, на второе деньги или наоборот – разницы нет. От перемены мест слагаемых сумма не изменится.

• Красота стоит очень дорого. Красота – это энергия. Если дизайнер, причем любой, я как дизайнер по прическам, любой другой дизайнер – по одежде, по интерьеру, попадает в точку, и человек очень комфортно и уверенно чувствует себя, в созданных для него конструкциях, следовательно, дизайнер творит. Он отдает другим свою энергию. А это очень дорого стоит. Иногда это даже нельзя оценить только деньгами. Если ты настоящий дизайнер – ты проводник энергии, именно она нужна людям. Если в тебе есть этот поток, то можно заниматься всем чем угодно – модой в одежде, модой в дизайне, в парикмахерском искусстве. Если ты любишь свое дело, если ты его обожаешь, то поток энергии проходит через тебя, и клиент получает не просто платье, не просто шикарную стрижку, не просто красивый стол или красивый диван, он получает намного больше. И на самом деле это условные деньги. Кому-то они кажутся большими, кому-то нет.

• Отождествлять успех и деньги не совсем верно. Винсент Ван Гог имел успех, не имея денег. Успешным человек может быть и деревне, если ему там хорошо. Если говорить о сегодняшнем социуме, то принято считать, что если у тебя есть машина и квартира – ты успешен. Но это просто ярлыки, которые якобы показывают успех. Успех более широкое понятие, чем только ярлыки. Для меня успех – это состояние души, то когда ты счастлив. Если ты счастлив в деревне, то слава богу. Человек может иметь личный самолет, но будет ли он счастлив? Я, конечно, ассоциирую успех с богатством, но богатство только материальное – это не успех. Это социальный успех. Со стороны людям кажется, что ты успешен, но что есть успех для тебя самого? Ведь сегодня мы живем в XXI веке, скоро у всех будет квартира и машина. Как отличить в этом случае?

• Мне неважно сколько стоят вещи, которые меня окружают. Я могу купить очень дорогую машину, просто потому что мне нравится ее форма. У меня BMW Z4, она очень дорогая, но у нее очень стильная интересная форма. Я могу покупать антикварные столы, потому что они мне нравятся, а не потому что я хочу кого-то удивить. Я захожу в магазин, вижу красивый костюм, и если он мне нравится, то я его покупаю.

• Я никогда не торгуюсь, и не люблю, когда торгуются у меня. Я считаю, что если для вас это дорого – не берите.

• Я считаю, что если ты очень сильно о чем-то мечтаешь, то ты получаешь это. Нужно очень много мечтать. Думать о том, что тебе хочется. Может быть, это сумасшествие, но это работает. Хочешь быть богатым – будь им.

• Самый ценные совет, связанный с деньгами, который я получила – никогда не стесняйся сказать, сколько это стоит. И я помню его до сир пор. Мне было 22 или 23 года, но уже в то время я имела успех, была лучшим стилистом, организовывала показы. Однажды в ресторане один молодой человек пригласил меня на танец. Зная о моей деятельности, он спросил сколько у нас стоят стрижки. Я начала мяться. Тогда он сказал: «Никогда не стесняйся называть цену». Я и сегодня говорю об этом всем своим сотрудникам. Никогда не нужно стесняться и смотреть в чужой карман – дорого это клиенту или дешево. Самое главное, чтобы все было честно.

• Самое ценное, что я купила в жизни за деньги, – это образование в Англии. Каким чудом у меня это получилось, я не знаю. Откуда тогда у меня появились деньги, я не знаю. В то время это было очень дорого для России. Но мне это удалось. С помощью друзей, которые мне эти деньги одолжили, и я им за это очень благодарна. Это самая ценная покупка. Я получила там не столько профессиональные навыки, сколько понимание того, что я люблю, то что я выбрала. Это было самое главное. Если ты любишь, то для тебя нет границ.

• Я всегда даю в долг, но, не по принципу – мне давали и я даю. Для меня это шаг для себя, осознание того, что ты есть и ты можешь помочь. Я понимаю, что сегодня для этого у меня есть возможности, может быть, они чуть больше чем у других. Я всегда мечтала и мечтаю быть меценатом, помогать молодым художникам. Я и так им помогаю. Благотворительный фонд стал для меня естественной мечтой. Человек должен делиться. Это нормально. Я всегда делюсь знаниями. Мне иногда говорят: «Зачем вы все рассказываете – это же конкуренты!». Но у меня нет никаких тайн. То же самое с деньгами.

• Я творческий человек, поэтому я могу быть нерациональной, делать нерациональные покупки. Если мне захотелось уехать – я уеду, даже если это не было запланировано. Когда мне говорят, что нужно арендовать помещение в сто квадратных метров, я арендую триста. Мне рекомендуют поехать на один курорт, я поеду на другой. Не потому что мне хочется кого-то удивить, а просто потому что мне показалось, что там интереснее, там лучше. Но, я люблю порядок в деньгах и в бизнесе. Все менеджеры об этом знают. Есть бюджет, которого нужно придерживаться. Порядок в основе всего.

• Я обожаю кризисы. Поверьте, это самое лучшее время. Кризис необходим. Люди засыпают, цикл их жизни замедляется, они как зомби плывут по течению и не знают хорошо это или плохо. А кризис дает им шанс опомниться. Если ты не спишь, то кризис тебя в общем-то и не касается. А если ты заснул, то для тебя кризис – это великолепно. Ты должен благодарить кризис. (Смеется.) Это время проснуться и посмотреть вокруг себя, возможность подумать, задать себе вопросы: где ты и кто ты? Это как в фильме «Адвокат дьявола», когда дьявол, которого играет Аль Пачино, говорит адвокату, герою Киану Ривза: «Все дело в нагрузках. Один от нагрузок становится сильнее, другой – слабее». В этот период ты выбираешь, кто ты. Ты можешь либо начать дико экономить и думать о том, что это крах, а кто-то, наоборот, подумает, что это новые возможности, возможность пересмотреть что-то в своей жизни, и сделать следующий прыжок.

• Мне очень нравится выражение «мы протестуем против кризиса, говоря себе, что все в порядке». Это правильно, ведь мы живем! Многие мне говорят: «Почему вы сегодня делайте этот проект, ведь сейчас кризис?» – Я отвечаю: «Поймите, я живу сегодня. Причем здесь кризис?» Завтрашнего дня нет по сути, мы живем сегодня. Как я могу откладывать проект на завтра, если я вдохновляюсь сегодня? Даже если сегодня у кого-то кризис. Нужно слышать себя и делать так, как хочет твоя душа.

• Нужно относиться ко всему легче и думать о том, как заработать, а не о том, что ты вдруг можешь потерять свои деньги. Главное, себя не потерять. А о деньгах надо думать в том ключе, как их сотворить, как их придумать, как их полюбить, как с ними наладить контакт, как понравиться фортуне.

• Я доверяю банкам. Мы давно дружим с французской банковской группой «Сосьете Женераль», с «Райффайзен банком», «Ситибанком».

• Для меня в банке важно имя. Это принципиально. Я не держу счета в новых банках, либо в банках без репутации. Я вообще люблю компании с репутацией. Я понимаю, что за год ее трудно заработать, и я не говорю, что нельзя доверять новым банкам. Но, мне близко наличие традиций. Для меня банк с традицией – ощущение крепкого плеча.

• Мой бизнес – это, своего рода, мои акции. Поэтому лучшие вложения для меня – вложения в развитие своего бизнеса. Мне интересно вкладывать сейчас именно в свое. Если бы у меня не было бизнеса с неограниченными возможностями по вложениям, то я бы играла на фондовом рынке. Это интересно. Я считаю, что финансовые игроки очень духовные и очень чувственные люди, люди с хорошо развитой интуицией.

• Конечно, я азартный человек. Я делаю поступки, которые многие не понимают. Элементарно – стоимость моего продукта. Это вне определенных стандартов. Да, это так стоит, но это тоже своего рода игра. Игра моей жизни и она мне нравится.

• Я люблю доллар. Особенно надпись «In God we trust» – надеемся на Бога. Когда я увидела, что такая божественная фраза написана на денежной купюре, я была очень удивлена. Мне близка эта философия. Я согласна с высказыванием Стоуна, что материальное благополучие возможно только через духовное. Соединение в этой купюре духовного и материального мне очень близко.

• Можно наслаждаться и небольшими деньгами, а если ты хочешь ездить на «Bentley», то все возможно, главное – вера. Нужно просто понять это. Наша жизнь сплошное чудо – это правда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления