Бизнес АВТОВАЗБАНК: итоги работы и перспективы

АВТОВАЗБАНК: итоги работы и перспективы

Прошедший год был достаточно успешным для банка: по темпам роста ряда показателей АВТОВАЗБАНК опережал среднерыночные. Более чем в три раза выросла чистая прибыль, которая составила 173 миллиона рублей. Прежде всего, это результат наращивания объемов бизн

" src=

Состоялось общее годовое собрание акционеров АВТОВАЗБАНКа, на котором были подведены итоги прошедшего 2006 года и намечены дальнейшие перспективы развития.

Банк-лидер

Прошедший год был достаточно успешным для банка: по темпам роста ряда показателей АВТОВАЗБАНК опережал среднерыночные. Более чем в три раза выросла чистая прибыль, которая составила 173 миллиона рублей. Прежде всего, это результат наращивания объемов бизнеса и увеличения комиссионных доходов банка. Объем кредитного портфеля вырос на 46%, составил 7,3 миллиарда рублей. Активы и капитал увеличились более чем на треть: активы превысили 10,6 миллиарда рублей, а капитал составил более 1 миллиарда рублей. На конец 2006 года объем привлеченных средств населения возрос на 40% и достиг 6,11 миллиарда рублей.

Рейтинговые позиции АВТОВАЗБАНКа подтверждают успешное развитие банка. По данным РБК.Рейтинг на 01.01.2007 г. АВТОВАЗБАНК занимал 134 место среди крупнейших банков России. По данным областных рейтингов занимает 9 место среди 111 кредитных организаций Приволжского федерального округа. В Самарской области банк входит в пятерку лидеров, в Тольятти является крупнейшим банком.

По данным областных рейтингов, в Самарской губернии банк занимает 1 место по количеству банкоматов, по депозитам физических лиц находится на второй строчке. Среди крупнейших банков России АВТОВАЗБАНК входит в ТОП-50 по депозитам физических лиц, в ТОП-100 по потребительским кредитам и депозитному портфелю, в ТОП-150 по размеру чистых активов и объему кредитного портфеля.

В 2006 году банк стал лауреатом Национальной банковской премии в номинациях: «Лучший региональный банк» и «За эффективное управление банком».

В январе 2007 года АВТОВАЗБАНК получил свои первые международные рейтинги от агентства Moody's Investors Service по депозитам в иностранной валюте и национальной валюте на уровне Caa1 долгосрочные и Not-Prime краткосрочные; рейтинг финансовой устойчивости Е. Прогноз рейтингов – стабильный. Одновременно агентство Moody’s Interfax присвоило банку долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне Ba2.ru. Получение рейтинга – закономерный шаг в реализации новой стратегии банка, направленный на повышение информационной прозрачности.

Клиентская база банка широко диверсифицирована, насчитывает почти 180 тысяч физических лиц, более 6 тысяч организаций и предприятий на территории Российской Федерации в городах Тольятти, Самара, Москва, Димитровград, Сызрань, Набережные Челны, Ульяновск, Рязань, Оренбург, Чебоксары, в Республике Кипр.

Одним из стратегических направлений развития АВТОВАЗБАНКА является розничный бизнес, в котором банк сохраняет лидирующие позиции на региональном рынке. Широкая линейка продуктов для физических лиц, наряду со вкладами и банковскими картами, включает в себя 10 видов кредитов. Самыми популярными в 2006 году были кредиты на неотложные нужды и кредиты на приобретение автомобилей. В общем объеме кредитного портфеля физических лиц они составили 40,8%. На второе место вышли ипотечные кредиты и занимают 17,5% кредитного портфеля физических лиц. В 2006 году получил развитие уникальный проект банка «Стройпрограмма: метры гарантированы», по которому банк совместно с партнерами финансирует строительство жилья и коммерческой недвижимости в городах Самара, Чебоксары, Оренбург, Рязань и предлагает различные варианты финансирования приобретения жилья.

Новым перспективам – новый президент

На собрании акционеров был принят ряд важных кадровых решений. Председателем Исполнительного Совета – президентом банка избрана Елена Казымова. В состав Совета вошли четверо менеджеров, которые, по словам председателя Совета директоров АВТОВАЗБАНКа Веры Прокопенко, до избрания в этот орган много лет руководили основными направлениями деятельности и ключевыми проектами банка. «Деятельность этих специалистов обеспечит преемственность работы коллегиального органа управления банка», – подчеркнула госпожа Прокопенко. Помимо Елены Казымовой, в Исполнительный Совет вошли Александр Качалич, Ольга Лисицина и Юрий Фролов.

Также акционеры банка утвердили новую редакцию Устава банка, Положения о Совете Директоров, Исполнительном Совете и президенте. Акционеры банка избрали новый состав Совета директоров, при формировании которого ключевым критерием являлось наличие у кандидатов менеджерского опыта работы, который позволит им участвовать в управлении банком.

Председателем нового Совета Директоров стала Вера Прокопенко, заместителем председателя избран Николай Таран. Также в состав Совета Директоров вошли Юрий Авдеев, Игорь Богданов, Людмила Ветчанинова, Игорь Исайкин, Елена Казымова, Владимир Кучай, Игорь Путин.

Коллегиальный орган состоит как из представителей акционеров, так и независимых директоров. В новом Совете предусматривается распределение полномочий и сфер ответственности каждого из директоров нового состава. Будут сформированы профильные комитеты Совета Директоров. Тем самым акционеры последовательно реализуют шаги по совершенствованию системы корпоративного управления.

Перспективы развития

С 2005 года в АВТОВАЗБАНКе реализуется новая бизнес-модель, развитие которой предусматривает в долгосрочной перспективе стать лучшим банком Поволжья, финансовым центром группы региональных компаний, входить в ТОР-50 банков России, планомерно увеличивать капитал до 1 млрд. долларов.

Для достижения поставленной цели, согласно стратегии развития, банк ставит перед собой ряд задач на 2007-2008 годы:

– увеличение размера собственных средств,

– совершенствование системы корпоративного управления,

– совершенствование бизнес-процессов на основе автоматизации и развития информационных технологий,

– развитие партнерских отношений с ведущими финансовыми институтами для предоставления региональным клиентам более широких возможностей выбора высококачественных банковских продуктов,

– совершенствование продуктового ряда, нацеленного на выстраивание комплексных, долговременных отношений с клиентами.

В 2007 году банк намерен последовательно реализовывать мероприятия по повышению капитализации. Дополнительная эмиссия акций позволит увеличить капитал АВТОВАЗБАНКа на 1 млрд. рублей. Таким образом, к концу 2007 года банк планирует довести значение показателя собственных средств до 2,5 миллиардов рублей.

С целью повышения степени транспарентности банк перейдет на полугодовую аудированную отчетность по международным стандартам. В 2007 году официальным аудитором утверждена компания «БДО-Юникон», которая занимает 2 место среди ведущих аудиторско-консалтинговых групп России по итогам 2006 года.

Реализация региональной политики предполагает развитие инфраструктуры, расширение географии бизнеса. Готовятся к открытию дополнительные точки клиентского обслуживания в Самаре, Сызрани, Новочебоксарске, Ульяновске.

Среди приоритетных направлений – осуществление крупных региональных проектов в Приволжском и Центральном федеральных округах: финансирование строительства коммерческой и жилой недвижимости, комплексная работа с населением с применением банковских карт, расширение участия банка в ипотечных программах.

Банк продолжит активно работать на финансовом рынке по привлечению российского и иностранного капитала.

Серьезное внимание будет уделено вопросам совершенствования структуры управления.

Александра АНТОНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления