Бизнес Нашествие интернет-мошенников

Нашествие интернет-мошенников

Мошенничество в Сети приобрело поистине грандиозный размах. На удочку «фишеров» часто попадаются те, кто только начинает знакомиться с электронными деньгами...

" src=

Вместо эпиграфа:

Этот материал подготовлен

нашими коллегами из Челябинска.

Мы уверены, что тема, рассматриваемая в статье,

актуальна и для Самары

Редакция сайта Dengi63.ru

Мошенничество в Сети приобрело поистине грандиозный размах. На удочку «фишеров» часто попадаются те, кто только начинает знакомиться с электронными деньгами. «Ловушки» при приобретении товаров или оплате услуг банальны и предсказуемы, но есть в арсенале мошенников и более изощренные способы обмана.

Недавно я нашла в Интернете предложение работы. Компания «Сигма» (ООО «Сигма» Лицензия МПТР ВАФ №117-542 от 12.11.2003. Юридический адрес: 192007 г. Санкт-Петербург, ул. Камчатская, д. 9, лит. В), которая занимается производством CDDVD дисков, предлагала взаимовыгодное сотрудничество всем заинтересованным в быстром и легком заработке. По условиям соглашения компания должна была выслать почтой диски с картинками, которые работнику нужно было сформировать по темам. За обработку 9 тысяч изображений на CD мне предложили 1 350 рублей, за 50 тысяч изображений на DVD – 7,5 тысяч рублей. Вся работа организовывалась через почту (пересылка дисков) и Интернет (информационная поддержка).

У меня возникли наполеоновские планы по созданию собственного бизнеса: я решила заказывать диски, раздавать задания знакомым студентам, желающим подзаработать, и получать комиссионное вознаграждение. Я подсчитала, что могу зарабатывать в месяц 8 тысяч рублей, прикладывая минимум усилий.

Компания «Сигма» написала о необходимости оплатить стоимость дисков и почтовых услуг, так как я новичок и у них нет уверенности, что я действительно буду работать. Залоговую сумму нужно было отправить на кошелек фирмы на Яндекс-деньги (№ 41001117269466).

Менеджер по персоналу компании «Сигма» Ирина Никонова регулярно писала мне письма, в которых расписывала условия работы до мелочей. После того, как я написала, что хочу взять в первый месяц работы 5 дисков, они прислали мне письмо следующего содержания: «Мы произвели калькуляцию вашего заказа, он составил 64 рубля 00 копеек: 24 рубля за авиа-пересылку + 40 рублей за 5 CD-дисков. После внесения залоговой суммы, которую необходимо отправить на Яндекс-кошелек, ваш заказ будет отправлен. С первым заказом вы получите два экземпляра трудового договора, вам необходимо будет подписать оба, один оставить себе, а второй отослать нам вместе с готовой работой».

Я, желая побыстрее запустить придуманную схему работы, разобралась, как завести электронный кошелек, положила деньги через отделение банка и перечислила указанную сумму на кошелек фирмы. На это у меня ушло два дня.

После того как я отправила деньги, мне ответили, что заказ формируется и будет в одном из почтовых отделений Челябинска через 5-10 дней. По истечении указанного срока ничего не пришло, как и через 15 дней и даже через 20. Я написала компании «Сигма» о том, что заказ все еще не получен, на что получила странный ответ: они вообще не понимают, о чем идет речь.

На различных интернет-форумах я нашла людей, которых виртуальные мошенники дурили и на более крупные суммы. В Сети содержится очень много различных предложений работы, но прежде чем приступить к выполнению заказа, обязательно нужно заплатить. Сейчас мне известно, что во всех случаях это надувательство.

Мой знакомый в Питере рассказал об интернет-магазине, который предлагал приобрести товары с большой скидкой. Однако на месте указанной в рекламе точки продаж оказалась совсем другая контора.

После того как я сама столкнулась с мошенничеством в Интернете, я стала коллекционировать способы обмана доверчивых пользователей. Мне стал известен еще один оригинальный способ «зарабатывания» денег: интернет-пользователю приходит электронное письмо следующего содержания: «Поздравляем!!! Вы стали победителем конкурса e-mail-адресов. Конкурс проводился на основе произвольного выбора из базы e-mail-адресов абонента и присвоение ему титула «Победитель». Всего выигравших абонентов 845. Сумма выигрыша для всех составила по 25 тысяч рублей. Розыгрыш проводился при содействии всех крупных владельцев е-mail серверов. Для получения выигрыша оплатите госпошлину. Требуется для оформления документов и открытия счета. Сумма оплаты составляет 194 рубля. Оплаченная сумма автоматически зачислится как уплаченный вами налог. В течение 48 часов после оплаты вам придет инструкция, излагающая в себе весь процесс получения выигрыша». Дальше рассказывалось, как можно осуществить платеж. Получатель: ООО «Трансфертные системы», далее координаты банка – получателя, ИНН, КПП… и все как положено. Назначение платежа: «Перевод на RUR457841247. Без НДС». Что тут скажешь? Молодцы ребята, используя человеческие слабости, наверняка сколотили свой первый миллион.

Эти примеры – лишь вершина айсберга, самая малость различных видов интернет-мошенничеств, которые совершались и совершаются до сих пор.

О степени защищенности средств в виртуальных кошельках я поинтересовалась у администратора системы интернет-расчетов RUpay Юрия Чайки: «Хотя Интернет считается менее защищенным, но, по статистике, электронные деньги защищены надежней, чем обычные: их не потеряешь, их сложнее украсть или, вернее, отнять, подставив нож. Кроме того, мы гарантируем сохранность средств и возвращаем полную сумму, если мошенник смог похитить средства со счета, если пользователь сам не сообщил пароли и ответственно относится к защите персональных данных. Случаи краж были, но система защиты постоянно совершенствуется», – заверил Юрий Чайка.

Исполнительный директор WebMoney Transfer Виктор Турсков рассказал, что в WebMoney работа по обеспечению безопасности построена многоступенчато: собственные службы есть и у оператора, и у гарантов – компаний-участников системы WMT, осуществляющих юридическую и финансовую поддержку определенного типа титульных знаков WebMoney в юрисдикции своей страны. Службы безопасности – это самостоятельные подразделения, имеющие соответствующие лицензии и работающие в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами.

В случае мошенничества следует обращаться с заявлениями в правоохранительные органы. Виктор Трусков считает, что правоохранительные органы реагируют на обращения пользователей по поводу средств, украденных из электронных кошельков позитивно и конструктивно, главное иметь немного настойчивости, не опускать руки. Необходимо написать заявление в милицию, добиться возбуждения уголовного дела: «Уверяю вас, правоохранительные органы работают в этом направлении, работают результативно, не без нашей помощи ловят и сажают и электронных воришек, и виртуальных мошенников».

WebMoney Transfer считается наиболее защищенной электронной платежной системой. По словам руководителя отдела рекламы WebMoney Павла Крайнева, система использует несколько уровней защиты. Кроме стандартного пароля имеется файл ключей, который хранится на компьютере или на съемном диске. Средства попадают на кошелек получателя только будучи списанными с кошелька отправителя одной операцией, что исключает «зависание» или пропажу средств. Во-вторых, в системе существует сервис аттестации, позволяющий повысить статус и, как следствие, возможности участников. В принципе все участники системы равны между собой – каждый вправе предлагать свои условия сделки, обсудив их со своими партнерами. Однако количество доступных сервисов в системе прямо пропорционально уровню полученного аттестата. Чтобы получить аттестат высокого уровня, необходимо пройти проверку указанных контактных и паспортных данных. Только так, открыв свое истинное лицо, можно начать полноценную работу с любым сервисом WebMoney, пользоваться доверием со стороны других участников. При регистрации программы Keeper можно не указывать свои настоящие данные и не отдавать их на проверку, но при этом ваш уровень (аттестат) в системе будет настолько низким, что вам осмелятся отправлять средства только самые близкие друзья и родственники. Все остальные пользователи десять раз подумают, прежде чем перечислить средства анониму.

Но технические средства далеко не в состоянии защитить от банального мошенничества. Для таких случаев у WebMoney есть надежное средство – сервис арбитража. Любой участник системы, заподозривший кого-либо в махинациях с помощью WebMoney, может послать претензию или иск по электронной почте arbitrage@webmoney.ru, и специально аттестованные арбитры системы после тщательной проверки и изучения ситуации вынесут свой вердикт. Меры к нарушителям могут быть самыми разными – вплоть до блокирования кошелька мошенника.

Также Павел Крайнев заверил, что заражение кошелька вирусами невозможно. По его словам, электронный кошелек – это не программа, а отображение данных о состоянии аккаунта, потому заразить его каким бы то ни было компьютерным вирусом невозможно. Данные каждого пользователя WebMoney хранятся на сервере, который максимально защищен. Подобные заражения, во всяком случае в WM, не происходили.

Из-за малограмотности и доверчивости пользователей, а также малоэффективной системы борьбы с мошенниками аферистам удается обманом выманивать достаточно крупные суммы. К сожалению, службы безопасности платежных систем начинают проверять компании, предлагающие услуги через Интернет, уже после поступления жалоб от пользователей. То есть тогда, когда фирма-однодневка успела не только заработать, но и спрятаться.

К счастью, я потеряла небольшую сумму, но, думаю, мой «работодатель» неплохо заработал на доверчивости сотен, а то и тысяч людей. Надеюсь, наши читатели не попадут в сети интернет-мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления