Бизнес Во что инвестируют самарские банкиры

Во что инвестируют самарские банкиры

Об инвестициях, накоплении и приумножении собственного капитала сегодня говорят очень много. О том, какой финансовый инструмент для вложения свободных средств и извлечения максимальной прибыли лучше выбрать и при этом свести к минимуму...

" src=

Об инвестициях, накоплении и приумножении собственного капитала сегодня говорят очень много. О том, какой финансовый инструмент для вложения свободных средств и извлечения максимальной прибыли лучше выбрать и при этом свести к минимуму набор рисков, написано немало статей. Дано немало советов. Однако что при этом выбирают сами банкиры: какие способы увеличения капитала они предпочитают и рекомендуют? Об этом Dengi63.ru расспросил их лично.

По результатам опроса, самарские банкиры едины во мнении, чтобы получать стабильный, гарантированный доход от вложения свободных средств, направлять все свои сбережения только в один финансовый продукт не стоит. Лучший вариант – выбрать несколько направлений инвестирования. Набор таких инструментов, конечно же, будет зависеть от размера суммы, которой располагает потенциальный инвестор. Чем больше свободных средств, тем, соответственно, больше и вариантов для вложений.

«Лучше разбить имеющуюся сумму на несколько частей, – советует управляющий самарским филиалом «Мастер Банка» Константин Снигарев. – Первую следует поместить в продукты с гарантированной доходностью, например банковские депозиты. Вторую лучше хранить в виде наличных средств либо выбрать такие инструменты, из которых легко вернуть деньги в случае непредвиденных обстоятельств. Остальную часть сбережений следует размещать в продукты в зависимости от степени возрастания их риска и возможностей самого вкладчика. Если клиент обладает достаточным количеством «длинных» средств, то здесь подойдут облигации, акции либо недвижимость».

К наиболее удачным сочетаниям вложений, с точки зрения извлечения прибыли и надежности, господин Снигарев относит высоколиквидные активы, а именно банковские депозиты и ПИФы.

Региональный директор самарского представительства ипотечного банка DeltaСredit Марина Мичкина с коллегой согласна. «Инвестировать нужно в разные направления, – говорит она. – Наиболее распространенными сегодня являются акции, недвижимость, ПИФы». По словам госпожи Мичкиной, главное, что нужно инвестору прежде чем осуществлять вложения, – правильно оценить и разграничить риски таковых. «Если нет возможности сделать это самостоятельно, то лучше обратиться к помощи финансовых консультантов», – советует она.

Марина Мичкина также рассказала, что собственные средства вкладывает в недвижимость, при этом очень удачно. «Это направление было, есть и еще длительное время будет актуальным. Тенденции этого лета для Самарской области – земля и загородное жилье. Цены на объекты такого рода поднялись на порядок», – констатирует эксперт Dengi63.ru.

Заместитель директора самарского филиала ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Виталий Вавилов разделяет эту точку зрения. «Недвижимость по-прежнему остается наиболее доходным видом вложений, однако, этот вид инвестирования далеко не каждому по карману, тем более когда речь заходит о крупных, развитых регионах, в частности, о Самаре, где расценки на порядок выше», – отметил он. По словам эксперта, для того чтобы дать совет, куда лучше вкладывать деньги, необходимо точно знать, о какой сумме для вложения идет речь. «Недвижимость – это не только квартиры и дома, – говорит господин Вавилов. – Это и земельные участки, дачи, гаражи, цены на которые не такие заоблачные. В то же время, их стоимость после покупки будет стабильно расти, и уж точно не будет зависеть от кризисов, возникающих в экономике страны. Если же говорить о сумме еще меньшей, то здесь с приумножением капитала уже сложнее. Хотя банки предлагают различные вклады, но они, в основном, предназначены только лишь для сбережения суммы вклада от инфляции».

Директор представительства «СКБ-банка» в Самаре Алексей Саворовский в качестве объекта для личных инвестиций предпочитает использовать банковские вклады. «Этот инструмент имеет 100% гарантию возвратности, которая также обеспечена государством. В условиях, когда нет точной определенности, в какой момент могут понадобиться деньги, лучше всего размещаться в трехмесячные депозиты, – советует господин Саворовский. – Такой срок оптимален с позиции ставки по депозиту, здесь она стремится к 12% годовых. И в отличие от условий депозитов, которые предлагаются юридическим лицам на длительный срок с возможностью досрочного возврата по соответствующей шкале ставок, у физических лиц нет особого выбора».

Директор представительства «СКБ-банка» в Самаре также рекомендует вкладывать свободные средства в собственный бизнес в зависимости от цикла оборачиваемости, если он достаточно длительный, то появляющиеся более короткие деньги, например авансы покупателей, лучше размещать именно в депозиты, так как этими деньгами лучше не рисковать. Чтобы правильно оценить риски от вложений, Алексей Саворовский советует внимательно изучить кредитные рейтинги банка, сочетать в своем выборе наилучший баланс: рейтинг банка / ставка по депозиту.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления